Лесотерапия помогает людям с тревогой и депрессией — исследование

0

Новое исследование Норвежского университета науки и технологий (NTNU) показывает, что в эпоху смартфонов и социальных сетей число подростков и молодых людей, страдающих депрессией и тревогой, удвоилось. Доцент Симоне Грассини решил проверить, как такая простая вещь, как прогулка по лесу, может помочь при тревоге и депрессии. Он собрал все исследования, которые исследователи по всему миру провели на эту тему за последние десять лет.

Анализ

Грассини отобрал все исследования, в которых исследователи включали группу, которая совершала прогулки по лесу, и контрольную группу, которая не совершала прогулок по лесу. Все участники обеих групп боролись с тревогой и депрессией.

Прогулка по лесу действительно помогает справиться с тревогой и депрессией.

«Эти прогулки — эффективный и простой метод решения проблемы, с которой многие люди борются», — говорит Грассини, нейробиолог и адъюнкт-профессор психологии в Университете Ставангера.

Как это работает?

Это само упражнение, которое освобождает наши умственные узлы? Или это природа, с тишиной и шелестом сосен? Будет ли так же хорошо просто сидеть на пне? Или это сочетание физических упражнений и природы делает свое дело? Достаточно ли небольшой прогулки или поездки в лес необходимы на регулярной основе? Простой ответ заключается в том, что это нелегко сказать, по крайней мере, с научной точки зрения. Никто еще не проверил это.

Снижение активности в центре страха

Лабораторные исследования показывают, что даже кратковременное воздействие изображений и видео природы приводит к изменению активности мозга, связанному с расслаблением и благополучием. Другое исследование показывает, что физические упражнения сами по себе положительно влияют на самочувствие.

«Исследования, проведенные на открытом воздухе, показали, что даже кратковременное пребывание в лесной среде приводит к снижению активности в центре страха мозга», — говорит Симона Грассини, доцент, Университет Ставангера.

Целительная сила природы

Хотя целебная сила природы не была проанализирована с помощью научных методов, многие философы много думали об этом. Они указывают на фундаментальный факт, что люди тоже являются частью природы.

«Если мы вернемся достаточно далеко в нашу биологическую эволюционную историю, мы окажемся связаны со всем, что живет и жило», — говорит Бе.

Она считает, что это объясняет, почему пребывание на природе кажется значимым. Она может помочь нам осознать, что есть нечто более важное, чем то, о чем мы размышляем в наших сердцах. Находясь в зеленых насаждениях, окруженные пением птиц, звуком бегущей воды, запахом растительности, мы понимаем, что являемся частью чего-то большего. Это может пойти нам на пользу и помочь на некоторое время забыться. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты