Советы родителям — как справиться с гневом

0

Воспитание детей сопряжено со многими эмоциями. Гнев и разочарование не являются чем-то необычным и, возможно, усугубились некоторыми стрессовыми факторами. Для детей нормально видеть, как родители испытывают разные эмоции и управляют ими. Но когда гнев, крики и вопли являются реакцией по умолчанию, это может иметь негативные последствия для детей (и родителей).

Вы опаздываете на работу, ваш восьмилетний ребенок не может найти домашнее задание, которое он должен был положить в свою школьную сумку вчера вечером, ваш четырехлетний ребенок возражает против синей футболки, которую вы приготовили, и хочет другого оттенка синего, а затем вы наступаете на деталь Lego, которую не убрали, когда вы попросили. Даже если вы не сталкивались с подобной ситуацией, одна мысль об этом может вызвать у вас раздражение.

Вот что вы можете сделать, чтобы избежать этого

Враждебность родителей связана с:

  • исполнительным функционированием детей (их способность мыслить и рассуждать)
  • агрессией в отношениях (агрессия по отношению к другим)
  • проблемами интернализации; и
  • беспокойством.

Одно исследование показало, что дети, которые подвергались жесткому словесному наказанию, чаще испытывали симптомы депрессии и поведенческие проблемы в подростковом возрасте. Склонность родителей реагировать эмоционально может увеличить вероятность того, что они будут реагировать более жестко, чрезмерно наказывать своего ребенка или бить его. Обширные исследования показали, что порка вредна для развития детей.

Снижение риска возникновения конфликтов

Воспитывать детей нелегко, и к нему не прилагается руководство. Многие повседневные ситуации могут способствовать тому, что родители испытывают раздражение и гнев. Лучший способ справиться с гневом — попытаться уменьшить вероятность возникновения подобных ситуаций.

Родительские программы, ориентированные на позитивные методы воспитания, могут улучшить жизнь детей, родителей и семей, уменьшить родительский гнев и снизить риск жестокого обращения. Доступно множество основанных на фактических данных родительских программ.

Важные стратегии, позволяющие снизить вероятность возникновения проблем, в первую очередь, включают:

  • сосредоточение внимания на позитиве;
  • построение прочных отношений с детьми;
  • эффективное общение;
  • восхваление детей;
  • обучение детей навыкам самостоятельности;
  • внедрение эффективных семейных процедур;
  • наличие четких правил и границ и подкрепление их соответствующими последствиями.
Забота о себе

Гораздо труднее быть спокойным, терпеливым и настойчивым, когда собственные потребности родителей не удовлетворяются, а родители испытывают стресс или давление. Важным аспектом управления эмоциональной реактивностью является забота о собственном благополучии. Найдите время для себя, сбалансируйте свои рабочие и семейные обязанности и поговорите со своим партнером или другими опекунами и поддержите людей о том, как вы можете получить немного времени для себя. Стратегии, основанные на когнитивно-поведенческих подходах, таких как релаксация и дыхательные упражнения, также могут быть полезными способами уменьшить гнев.

Как управлять гневом

Итак, вы прошли программу воспитания, вы заботитесь о себе и все равно пытаетесь обуздать свой гнев. Эта деталь Lego действительно причиняла боль, и сколько раз вам все равно придется просить, чтобы вещи были упакованы? Иногда даже самые лучшие стратегии подготовки и профилактики не могут избежать конкретной проблемы, поэтому важно иметь план того, что вы можете сделать в этот момент.

  1. Когда внутри вас бушует ярость, начните с нескольких глубоких вдохов. Может быть полезно сосредоточиться на расслаблении мышц или сосчитать до десяти — на чем угодно, чтобы замедлить вашу эмоциональную реакцию.
  2. Напомните себе, что ваш ребенок сделал это не нарочно и что, хотя это расстраивает, вы можете сохранять спокойствие.
  3. То, что мы говорим себе о ситуации и о том, почему она произошла, также может усилить наше чувство гнева.
  4. Исследования показывают, что приписывания, которые мы делаем, то есть объяснения или причины, которые у нас есть для ситуаций или поведения нашего ребенка, могут играть важную роль в том, как мы реагируем эмоционально. Например, если вы считаете, что ваш ребенок намеренно пытается испортить вам жизнь своим выбором футболок, вы, скорее всего, разозлитесь.
  5. С другой стороны, если вы скажете себе: это важно для них, а им всего четыре года, у вас гораздо больше шансов сохранить спокойствие.
  6. Постарайтесь уловить негативные мысли, которые приходят вам в голову в тех ситуациях, которые заставляют вас злиться. Замените их более полезными.
  7. Например, вместо того, чтобы говорить: «Это просто несправедливо», вы могли бы сказать: «Это расстраивает, но я могу с этим справиться». Поначалу это может показаться неловким, но попробуйте.

Гнев — это человеческая эмоция. Это может побудить нас упорствовать перед лицом трудностей, может быть способом снижения напряженности и может служить сигналом для борьбы со стрессом, с которым мы сталкиваемся. Это также может нанести вред нам самим, нашим детям и нашим отношениям, если с этим не справиться должным образом.

Поиск эффективных способов позитивного управления этими чувствами раздражения и раздражения важен для обеспечения позитивных семейных отношений. Об этом сообщает Medical Xpress.

Комментарии закрыты