Как колебания настроения влияют на принятие решений — выяснили ученые

0

Исследование впервые оценило, связаны ли ежедневные колебания настроения и связанных с ними переменных (таких как стресс или сон) с колебаниями метакогнитивных состояний (таких как уверенность или энергичность реакции), и пришло к выводу, что у здорового взрослого населения колебания настроения не влияют на уверенность в принятии решений. Об этом пишет News-Medical.

В знаменитой книге «Ошибка Декарта» (2008) португальский нейробиолог Антониу Дамасио анализирует эмоции и их фундаментальную роль в рациональном поведении человека, подтверждая давнюю взаимосвязь между эмоциями и познанием. В этом смысле, если верно, что чередующиеся эпизоды эмоций и настроения являются частью человеческой природы, все еще мало исследований о том, как эти колебания настроения взаимодействуют с метапознанием и, в частности, с уверенностью в принятии решений.

Учитывая это современное состояние, исследователи Мария да Фонсека, Джованни Маффеи, Рубен Морено-Ботэ и Александр Гиафил из Университета Помпеу-Фабра (Испания), Koa Health B.V. (Испания), Центр математических исследований (Испания) и Университет Буэнос-Айреса (Аргентина) начали лонгитюдное исследование, основанное нав двух онлайн-экспериментах по оценке того, могут ли неявные маркеры уверенности быть связаны с состояниями настроения у здоровых взрослых.

В статье «Настроение и неявная уверенность независимо колеблются в разных временных масштабах», опубликованной в октябре 2022 года в журнале «Когнитивная, аффективная и поведенческая неврология», исследователи объясняют, что они использовали выборку из 50 участников, в основном среди студентов Университета Помпеу Фабра, для отслеживания настроений испытуемых и принятия решений в течение нескольких лет.период в 10 дней подряд в повседневной жизни.

Результаты показали, что нет существенной корреляции между ежедневными колебаниями настроения и маркерами уверенности в сеансе, то есть настроение и связанные с ним переменные, такие как качество сна, удовольствие от еды и уровень стресса, не всегда связаны с неявными маркерами уверенности. Однако было обнаружено, что состояния, связанные с настроением, и уровень уверенности колеблются в разных временных масштабах, причем состояния, связанные с настроением, демонстрируют более быстрые колебания (в течение одного дня или половины дня), чем уровень уверенности (два с половиной дня).

Рубен Морено Боте, поддерживаемый Фондом BIAL, считает удивительным видеть, что спонтанные колебания настроения и уверенности не были связаны, как ожидалось в первоначальной гипотезе этого исследования, а развивались в разных временных масштабах.

«Результаты в этой области важны, поскольку они могут способствовать лучшему пониманию расстройств аффективных состояний», — комментируют исследователи.

Комментарии закрыты