Анализ речи может помочь в диагностике и лечении психических расстройств

0

Объективное измерение психических расстройств уже давно является сложной задачей. Тем не менее, существует достаточно доказательств того, что анализ речевых паттернов может точно диагностировать депрессию и психоз, измерять их тяжесть и прогнозировать их начало, согласно обзору литературы, опубликованному в Harvard Review of Psychiatry.

В обзоре была рассмотрена текущая опубликованная литература, связанная с использованием анализа речевых паттернов для лечения психических расстройств, и были определены четыре ключевые области применения: диагностическая классификация, оценка тяжести, прогнозирование начала, а также прогноз и результаты лечения.

«Модели, которые объединяют несколько речевых характеристик, могут с высокой точностью отличать говорящих с психическими расстройствами от здоровых людей», — пишет Рудольф Ухер, доктор философии, доктор медицинских наук, Кафедра психиатрии и здравоохранения Университета Далхаузи и Новой Шотландии, и коллеги на страницах Harvard Review of Psychiatry.

Речь и психика

Признаки психического заболевания часто проявляются через речь и язык, и психиатрическая клиническая оценка должна учитывать закономерности в речи пациента, такие как скорость, связность и содержание. Достижения в области обработки естественного языка, распознавания речи и информатики подчеркнули тот факт, что использование анализа речи в качестве объективного клинического измерения психических заболеваний возможно.

Исследовательская группа просмотрела сотни статей, статей и отчетов людей с психическими расстройствами, в которых обсуждались аспекты их речи. Тематические исследования и исследования пациентов с неврологическими расстройствами были исключены из обзора. Они включали статьи, в которых анализировались транскрипции речи участников.

Большинство исследований, включенных в обзор, посвященных использованию анализа речи в диагностике, касались пациентов с глубокой депрессией, чья речь часто бывает медленной, полной пауз, негативной по содержанию и лишенной энергии. В них диагностическая точность была высокой, более 80% в одном исследовании.

Автоматизированный анализ также эффективен для прогнозирования возникновения психических заболеваний, особенно в группах высокого риска. Многочисленные исследования, в которых изучалась семантика речи, включая связность и сложность, предсказали начало психоза через два-два с половиной года со 100% точностью. Однако литература о влиянии анализа речи на прогноз и результаты лечения ограничена, и необходимы дополнительные исследования.

Отклонения в речи

Важно отметить, что использование анализа речевых паттернов для оценки риска самоубийства, по-видимому, имеет большой потенциал. Одно недавнее исследование показало, что измерение таких переменных, как неустойчивая частота, колебания и дрожь, в 73% случаев идентифицировало пациентов с суицидальными мыслями по сравнению со здоровыми пациентами.

Существует множество факторов, таких как воздействие лекарств, а также демографические и культурные особенности, среди прочего, язык, пол и пол, которые могут вызывать различия в речевых паттернах и затруднять включение речи в объективную оценку заболевания и результатов. Кроме того, авторы предполагают, что любые дальнейшие исследования должны учитывать состояния болезни во времени, поскольку в большинстве рассмотренных здесь исследований рассматривались в настоящее время больные пациенты, а не то, сохраняются ли подобные паттерны в течение длительного времени между симптомами.

Комментарии закрыты