Исследование связывает деторождение с ускоренным старением

0

Исследование Йельского университета выявило доказательства того, что деторождение может вызвать ускоренное старение у женщин. Исследователи протестировали 100 здоровых женщин в постменопаузе из пяти сельских деревень на юге Польши на наличие биомаркеров, связанных с ускоренным старением.

Исследование, проведенное в партнерстве с исследователями из Медицинского колледжа Ягеллонского университета в Кракове и Польской академии наук, показало, что женщины с более высокой степенью тяжести — те, у кого было больше беременностей, больше родов и больше времени кормили грудью, — имели более высокие уровни биомаркеров ускоренного старения, чем женщины с более низкой степенью тяжести.

У женщин, у которых было не менее четырех беременностей, уровень 8-OHdG, биомаркера окислительного повреждения ДНК, был на 20% выше. У них был на 60% более высокий уровень СОД Cu-Zn, фермента, который обеспечивает основную антиоксидантную защиту организма, что указывает на повышенный окислительный стресс, который является важным фактором старения.

Эта биологическая связь между деторождением и ускоренным старением была задокументирована у животных, но никогда раньше не была так четко зафиксирована у людей. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Комментарии закрыты