Увеличение физической активности на 35% — улучшает память у здоровых пожилых людей

0

Рандомизированное контролируемое исследование, проведенное на пожилых людях, показывает, что улучшение физической формы и когнитивных способностей может быть достигнуто путем увеличения ежедневной физической активности. Результаты исследования опубликованы в журнале Alzheimer’s Research & Therapy.

Увеличение физической активности считается многообещающим подходом для предотвращения или, по крайней мере, отсрочки снижения когнитивных способностей и деменции. Некоторые исследования показали, что люди с низкой физической активностью могут добиться улучшения когнитивных функций, выполняя физические упражнения средней интенсивности в течение, по крайней мере, шести месяцев. Напротив, систематические обзоры и мета-анализы рандомизированных контролируемых исследований не показали какой-либо положительной связи между физической активностью и улучшением когнитивных функций.

В текущем рандомизированном контролируемом исследовании ученые исследовали, приводит ли увеличение физической активности на 35% или более к улучшению физической формы, когнитивного функционирования и общего самочувствия у здоровых пожилых людей с низким уровнем физической активности. Продолжительность исследования составила девять месяцев.

Дизайн исследования

Всего в исследовании приняли участие 102 человека. Участники были случайным образом разделены на две группы.

В группе вмешательства метод ТРЕНЕРА был применен к 69 участникам.

В контрольной группе метод РАСТЯЖКИ был применен к 33 участникам. Участники были оценены на начальном этапе и через шесть и девять месяцев наблюдения. Участники группы РАСТЯЖКИ были подвергнуты семи индивидуально проводимым сеансам растяжки мышц, проводимым в течение шести месяцев. Эта группа рассматривалась как контрольная группа.

Метод КОУЧА был направлен на увеличение физической активности низкой и средней интенсивности с использованием стратегии консультирования по упражнениям на основе шагомера. Метод включал семь тренинговых сессий, проведенных в течение шести месяцев. Последующая сессия также была включена через девять месяцев после начала вмешательства.

Исследование в первую очередь было направлено на оценку физической активности, когнитивных функций и физической подготовки участников. Кроме того, в исследовании оценивался профиль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, повседневная активность, слабость и психическое здоровье.Влияние вмешательства на физическую активность

Влияние вмешательства на физическую активность

Участники интервенционной группы значительно улучшили количество средних шагов в день. Однако в этой группе не наблюдалось существенных изменений в самооценке физической активности, физической подготовки и когнитивных способностей.

В начале исследования у женщин-участников была более низкая скорость ходьбы, чем у мужчин. Участники. Однако после вмешательства участницы достигли значительно более высокой скорости ходьбы по сравнению с контрольными участниками. Что касается участников мужского пола, то между контрольной и контрольной группами не наблюдалось существенной разницы в скорости ходьбы.

Влияние вмешательства на физическое и психическое здоровье

В группе вмешательства у участников уменьшились ограничения в повседневной жизни. Со временем психическое здоровье улучшилось у участников контрольной группы. С точки зрения слабости, симптомов депрессии и общего психического здоровья вмешательство не оказало существенного влияния.

Вывод

Было обнаружено, что увеличение физической активности на 35% или более в течение девяти месяцев значительно улучшает аэробную способность, скорость ходьбы, глобальное познание, исполнительное функционирование и вербальную память.

Комментарии закрыты