Хорошая мышечная масса поддерживает здоровье артерий женщин — исследование

0

Исследование, проведенное в Университете Ювяскюля, показало, что женщины с большей мышечной массой имели меньшую артериальную жесткость от юности до среднего возраста. Исследование также показало, что гипертония была наиболее значимым прогностическим фактором артериальной жесткости независимо от возраста. Об этом сообщает Medical Xpress.

Эксперты также обнаружили, что даже хорошая аэробная подготовка не обязательно защищает от возрастной жесткости артерий.

«Податливая стенка артерии является необходимым условием для нормального функционирования артерий и всей системы кровообращения. Эластичность артерий постепенно снижается с возрастом. Однако различные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний могут ускорить старение артерий и предрасполагать к их ригидности с детства. Повышенная жесткость артерий предсказывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания», — сообщается в исследовании.

В исследовании изучалась важность аэробной подготовки, процентного содержания жира в организме, мышечной массы и артериального давления для повышения жесткости артерий у женщин в возрасте от 16 до 58 лет. Основываясь на результатах, только более высокая мышечная масса и более низкое кровяное давление были связаны с более низкой жесткостью артерий независимо от возраста. Лучшая аэробная подготовка и более низкий процент жира в организме также были связаны с улучшением артериального здоровья, но возраст объяснял эти ассоциации.

«Хотя возраст был наиболее важным фактором, объясняющим жесткость артерий, поддержание достаточной мышечной массы и контроль артериального давления могут защитить от неблагоприятного воздействия старения на здоровье артерий», — говорит доктор Ээро Хаапала с факультета спорта и медицинских наук Университета Ювяскюля.

В исследовании приняли участие 146 женщин в возрасте от 16 до 58 лет. Максимальное потребление кислорода в качестве показателя долговечности измерялось с помощью эргометра с максимальным циклом или теста на беговой дорожке. Исследователи измерили состав тела с помощью устройства InBody или DXA и жесткость артерий с помощью анализа скорости пульсовой волны.

Результаты были опубликованы в Научных отчетах.

Комментарии закрыты