Подтверждена эффективность разговорной терапии при лечении пациентов с тревожностью и депрессией

0

Согласно исследованию, опубликованному в European Heart Journal, групповая терапия снимает психологический стресс, улучшает качество жизни и приводит к меньшему количеству повторных обращений по поводу проблем с сердцем. Об этом сообщает Medical Xpress.

«Примерно у 20% всех кардиологических пациентов есть признаки психологического расстройства, что составляет треть пациентов, — сказала автор исследования Аннет Холдгаард, медсестра Копенгагенской университетской больницы — Биспебьерг и Фредериксберг, Дания. — Психологические симптомы, такие как учащенное сердцебиение и дискомфорт в груди, трудно отличить от сердечных симптомов. Это может привести к порочному кругу с дальнейшим расстройством, которое может ограничить способность пациента вести нормальную жизнь дома и на работе».

Предыдущие программы по решению психологических проблем у сердечных пациентов были длительными и предоставлялись отдельным лицам терапевтом или психологом, что затрудняло их использование в реальной жизни. В этом исследовании изучалось влияние пяти групповых сеансов когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), проводимых медсестрами в дополнение к обычной кардиологической реабилитации, на симптомы тревоги и депрессии.

В исследование были включены 147 кардиологических пациентов трудоспособного возраста с психологическим расстройством, которое было определено как оценка тревоги и депрессии по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS), равная 8 или более баллов за беспокойство и / или депрессию. Средний возраст составил 54 года, и 67% были мужчинами. Участники были рандомизированы на пять сеансов групповой КПТ плюс обычная кардиореабилитация (группа КПТ) или только кардиореабилитация (контрольная группа). Пациенты с тяжелым дистрессом или психиатрическим диагнозом были исключены.

Кардиологическая реабилитация проводилась в течение восьми недель, с двумя групповыми занятиями по 90 минут в неделю. Занятия включали в себя физические упражнения, корректировку приема лекарств и обучение диете, курению, физической активности, массе тела, уровню сахара в крови, кровяному давлению, липидам в крови и психологическим проблемам.

Первичный результат изменения общего балла HADS от исходного уровня до трех месяцев значительно улучшился в группе КПТ (8, 0 балла), чем в контрольной группе (4,1 балла). Обе подшкалы (тревожность и депрессия) также значительно улучшились в группе вмешательства. Улучшения группы КПТ по общему баллу и субшкалам сохранялись на уровне шести месяцев.

По сравнению с контрольной группой, в группе КПТ наблюдалось большее улучшение качества жизни через шесть месяцев и снижение риска повторных госпитализаций на 57% через 12 месяцев. Предыдущие исследования показали, что тревожные или депрессивные пациенты с меньшей вероятностью посещают занятия по кардиореабилитации и тренинги, а это исследование показало, что те, кто получал КПТ, с большей вероятностью принимали участие, чем в контрольной группе.

Г-жа Холдгаард сказала: «Результаты показывают, что все пациенты, проходящие кардиологическую реабилитацию, должны пройти обследование на предмет психологического стресса и при необходимости предложить КПТ».

Участники терапевтической группы сказали, что это облегчение, когда другие люди сталкиваются с теми же проблемами. Они научились оценивать и оспаривать свои собственные мысли — например, могут быть другие причины, по которым мое сердце бьется быстрее, чем то, что я умираю, — и медсестры помогли им отличить сердечные и психологические симптомы. Пациенты также поняли, что они могут выбирать, сколько внимания уделять мысли, и вместо того, чтобы входить в мысль (слияние с ней), они могут сохранять дистанцию (разрядку) и пропускать мысли.

Исследование иллюстрирует важность индивидуализации программ реабилитации для удовлетворения потребностей различных групп пациентов. Результаты этого и других исследований показывают, что групповая КПТ является многообещающим вмешательством у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и психологическим стрессом.

Комментарии закрыты