Эксперты выяснили, как восход и закат солнца влияют на человека

0

Новое исследование выявило влияние, которое мимолетные природные явления, такие как восходы и закаты, могут оказывать на людей, и впервые попыталось количественно оценить их воздействие. Об этом сообщает Medical Xpress.

Несмотря на большое количество исследований, изучающих влияние природы на наше психическое здоровье, большинство исследований оценивали это воздействие при спокойном голубом небе. Удивительно, но мало кто задумывался о том, как мы реагируем на изменения погоды и суточные ритмы солнца, изменения, называемые «эфемерными явлениями».

Чтобы помочь устранить этот пробел, исследователи использовали новейшую компьютерную графику, чтобы показать тщательно контролируемые изображения как городской, так и природной среды более чем 2500 участникам. Когда эти сцены включали такие элементы, как восход и закат солнца, участники сочли их значительно более красивыми, чем при просмотре в солнечную погоду в другое время дня.

Неожиданно выяснилось, что восход и заход солнца также могут вызвать значительное усиление чувства благоговения у людей. Обычно трудно вызываемая эмоция, исследования показывают, что благоговение может улучшить настроение, усилить позитивное социальное поведение и усилить положительные эмоции — все это ценные факторы для улучшения общего самочувствия.

В статье, опубликованной в журнале Journal of Environmental Psychology, также рассматривались более редкие события, такие как радуги, грозы и звездное, залитое лунным светом небо в ходе эксперимента. Каждое из этих явлений меняло степень, в которой люди испытывали красоту и благоговейный трепет перед различными пейзажами по сравнению с солнечным, голубым небом.

Важно отметить, что эти изменения также лежали в основе различий в оценке окружающей среды — оценивали, спрашивая участников, сколько они были бы готовы заплатить, чтобы испытать каждую сцену в реальном мире.

Участники были готовы заплатить почти 10%-ную премию за посещение естественной обстановки на рассвете под голубым небом. Исследовательская группа заявила, что такого рода добавленная стоимость обычно приписывается более постоянным объектам, таким как живописные озера или исторические здания. Они предположили, что поощрение людей к закатам и восходам солнца может помочь улучшить самочувствие и может использоваться как часть зеленого назначения, где природа играет терапевтическую роль в лечении психического здоровья.

Многим знакомо желание сфотографировать яркий закат или неожиданную радугу. Термин «закат» имеет более 300 миллионов тегов в Instagram, и люди сказали нам, что они были бы готовы заплатить премию, чтобы испытать эти явления, но, конечно, мы все можем испытать их бесплатно.

Алекс Смолли, доктор философии, сотрудник Университета Эксетера и ведущий автор сказал: «Наше исследование показывает, что вставать немного раньше для восхода солнца или выбирать время для прогулки, чтобы застать закат, может стоить затраченных усилий — фактор, связанный с этими встречами, может вызвать небольшие, но значительные всплески чувства красоты и благоговения, что, в свою очередь, может оказать положительное влияние на психическое благополучие».

Комментарии закрыты