Пожилые люди, путешествующие пешком или на велосипеде, имеют более низкий риск инвалидности

0

Некоторым пожилым людям с возрастом становится трудно передвигаться в обществе из-за ухудшения их физического или когнитивного здоровья, что влияет на качество их жизни, а также становится социальным бременем. Исследователи из Университета Цукубы показали, что готовность пожилых людей преодолевать большие расстояния пешком или на велосипеде может помочь предотвратить раннюю функциональную инвалидность и смертность.

В исследовании, недавно опубликованном в журнале Health and Place, исследователи разработали модель, которая связывает показатели смертности и функциональной инвалидности среди пожилого взрослого населения с расстояниями, которые они считают приемлемыми для прохождения пешком или на велосипеде, для типичных прогулок в их сообществе. Они обнаружили, что пожилые люди, которым было удобно путешествовать только на короткие расстояния — 500 м или меньше для ходьбы или 1 км или меньше для езды на велосипеде, имели более высокий риск функциональной инвалидности и смертности.

«Такие формы активного передвижения, как ходьба и езда на велосипеде, способствуют поддержанию адекватного уровня физической активности с возрастом, а поскольку эти формы путешествий также облегчают другие виды деятельности, такие как социальные визиты или покупки продуктов, мы пришли к выводу, что расстояния, которые пожилые люди считают приемлемыми для путешествий этим способом, могут быть полезным показателем», — сказал Окура Томохиро, профессор, ведущий автор исследования

Чтобы определить, может ли эта косвенная информация быть связана с будущей инвалидностью или смертью, исследовательская группа провела опрос большой выборки взрослых (жителей города Касама, Ибараки, Япония) в возрасте 65 лет и старше в 2013 году для получения исходных данных. Команда также собирала данные о последующих действиях в течение почти 8 лет. Затем они использовали эти данные для создания нескольких моделей, чтобы изучить потенциальное влияние физических характеристик, таких как возраст и пол, базовые предпочтения в путешествиях и географические характеристики, такие как местность и население.

Результаты исследования могут помочь исследователям и политикам лучше понять влияние некоторых проблем, с которыми сталкиваются люди с возрастом. Эти знания могут быть использованы для разработки способов более эффективной помощи уязвимым пожилым людям или для разработки услуг по улучшению доступа пожилых людей к обществу. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты