Плохое здоровье кишечника может привести к рассеянному склерозу — ученые

0

Ученые из отделения неврологии Медицинской школы Рутгерса Роберта Вуда Джонсона проследили ранее наблюдавшуюся связь между микробиомом кишечника, состоящим из крошечных организмов в пищеварительной системе, и рассеянным склерозом (РС).

Рассеянный склероз (РС) — это хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Он характеризуется повреждением миелина, который является защитной оболочкой, окружающей нервные волокна в головном и спинном мозге. Рассеянный склероз вызывает широкий спектр симптомов, включая мышечную слабость, трудности с координацией и равновесием, онемение или покалывание в конечностях, хроническую боль, усталость и трудности с речью и зрением.

Исследование, проведенное с использованием генетически модифицированных мышей и людей, подтверждает идею о том, что изменения в рационе, такие как увеличение потребления клетчатки, потенциально могут замедлить прогрессирование рассеянного склероза. В настоящее время команда работает над оценкой влияния диетических вмешательств на пациентов с рассеянным склерозом.

“Нездоровые пищевые привычки, такие как низкое потребление клетчатки и жиров, возможно, способствовали резкому росту заболеваемости рассеянным склерозом, — сказал Куичи Ито, доцент кафедры неврологии и старший автор исследования, опубликованного в Frontiers in Immunology. — В странах, где люди все еще едят больше клетчатки, рассеянный склероз встречается гораздо реже”.

Несколько предыдущих исследований дифференцировали микробиомы пациентов с рассеянным склерозом и здоровых людей, но, по словам Ито, все они отмечали разные отклонения, поэтому было невозможно сказать, какие изменения, если таковые имеются, способствовали прогрессированию заболевания.

В исследовании Рутгерса, которым руководил научный сотрудник Судхир Кумар Ядав, использовались мыши, сконструированные с генами, связанными с рассеянным склерозом, чтобы проследить связь между изменениями в кишечных бактериях и заболеванием, подобным рассеянному склерозу, называемым экспериментальным аутоиммунным энцефаломиелитом (EAE).

По мере взросления этих мышей — и одновременного развития EAE и воспалительного заболевания кишечника, называемого колитом, — исследователи наблюдали увеличение набора воспалительных клеток (нейтрофилов) в толстую кишку и выработку антимикробного белка под названием липокалин 2 (Lcn—2).

Затем исследовательская группа искала доказательства того, что тот же процесс происходит у людей с рассеянным склерозом, и обнаружила значительно повышенный уровень Lcn-2 в стуле пациентов. Этот маркер коррелировал с уменьшением бактериального разнообразия и повышением уровня других маркеров воспаления кишечника. Кроме того, количество бактерий, которые, по-видимому, облегчают воспалительные заболевания кишечника, было уменьшено у пациентов с РС с более высоким уровнем фекального Lcn-2.

Рутгерс надеется в ближайшее время проверить эту гипотезу. Сухайл Дхиб-Джалбут, соавтор статьи, возглавляющий отделение неврологии медицинской школы, набирает пациентов с рассеянным склерозом для участия в исследовании, которое определит, как на их микробиом и иммунную систему влияет добавка с высоким содержанием клетчатки, разработанная микробиологом Rutgers Липин Чжао.

Комментарии закрыты