Употребление кофе способствует сжиганию висцерального жира — исследование

0

У всех нас в области живота хранится определенное количество висцерального жира. Скрытый глубоко под кожей, он необходим для защиты и изоляции органов. Однако избыток висцерального жира связан с рядом потенциально опасных для жизни состояний и заболеваний, включая диабет и даже рак. Содержащийся в любимом напитке кофеин, может позволить вашему организму сжигать больше калорий. Об этом пишет Express.

Основными причинами накопления висцерального жира являются употребление слишком большого количества жирной пищи и недостаточные физические нагрузки. Таким образом, изменение образа жизни может помочь вам уменьшить жир на животе. Одно из таких изменений в образе жизни включает добавление употребления кофе в свой распорядок дня.

Наталья Комова, диетолог, сказала: “Кофеин в кофе усиливает термогенез, позволяя вашему организму сжигать больше калорий. Однако стоит помнить об умеренности потребления данного напитка».

Известно, что чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может стать причиной раздражительности, головной боли, учащенного сердцебиения, повышенной нервозности, нарушениям сна и бессоннице, а также дрожанию мышц. Поэтому к употреблению данного напитка следует подходить учитывая некоторые риски для здоровья. Особенно это касается людей, склонных к повышению давления.

Исследование

Результаты исследования, опубликованные на страницах издания Critical Reviews in Food Science and Nutrition в 2019 году, показывают, что кофеин может “способствовать” снижению веса, индекса массы тела (ИМТ) и жировых отложений.

В рамках исследования были проанализированы результаты 13 существующих исследований с участием более 600 участников. Эксперты выяснили, что каждый раз, когда кто-то удваивал потребление кофеина, его вес, ИМТ и жировые отложения снижались.

“В целом, текущий мета-анализ показал, что потребление кофеина может способствовать снижению веса, ИМТ и жировых отложений”, — заключил эксперт.

Отдельное исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения в 2020 году, показало, что четыре чашки кофе в день могут снизить жировые отложения на 4%.

Рецензент исследования и программный директор Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса Лона Сандон прокомментировала: «Кофе, а точнее, кофеин, уже много лет находится в поле зрения из-за его потенциального влияния на аппетит, массу тела и жировые отложения. Но точный механизм того, как он может работать для уменьшения жировых отложений, вызывает много споров».

Сандон предупредил людей, что пьющим в ходе испытания потребовалось полгода, чтобы сбросить небольшое количество жира. Умеренное ограничение калорий более эффективно, чем это, наряду с хорошей программой упражнений для изменения состава тела. Лишний жир в организме сам по себе не исчезнет быстро от нескольких добавленных чашек кофе в день.

В другом исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition, было проведено четыре исследования связи между кофеином и потерей веса. В нем говорилось, что кофеин стимулирует скорость метаболизма как у контрольных, так и у людей с ожирением; однако это сопровождается повышенным окислением жира у людей с нормальным весом.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты