Низкая грамотность увеличивает риск психических проблем — исследование

0

Согласно новому исследованию Университета Восточной Англии, люди с низкой грамотностью сталкиваются с большим количеством проблем с психическим здоровьем во всем мире. Это исследование является первым, в котором рассматривается глобальная картина грамотности и психического здоровья.

Четырнадцать процентов населения мира по-прежнему практически не грамотны или вообще не грамотны, и исследование показывает, что они чаще страдают от проблем с психическим здоровьем, таких как одиночество, депрессия и беспокойство. Об этом пишет Medical Xpress.

Доктор Бонни Тиг из Норвичской медицинской школы UEA сказала: «Несмотря на рост уровня грамотности за последние 50 лет, по оценкам, в мире по-прежнему насчитывается 773 миллиона взрослых, которые не умеют читать или писать. Уровень грамотности ниже в развивающихся странах и странах с историей конфликтов, и женщины страдают от этого непропорционально».

Известно, что люди с более высокой грамотностью, как правило, имеют лучшие социальные результаты с точки зрения таких вещей, как поиск работы, хорошая оплата и возможность позволить себе лучшее питание и жилье. Неспособность читать или писать удерживает человека на протяжении всей жизни, и он часто оказывается в ловушке бедности или с большей вероятностью совершает преступления. В тоже время более низкая грамотность связана с ухудшением здоровья, хроническими заболеваниями и более короткой продолжительностью жизни.

Было проведено несколько исследований, изучающих потенциальную связь между грамотностью и психическим здоровьем, но это первое исследование, рассматривающее проблему в глобальном масштабе.

Команда проанализировала данные 19 исследований, в которых оценивались как грамотность, так и психическое здоровье. Эти исследования проводились в девяти разных странах (США, Китай, Непал, Таиланд, Иран, Индия, Гана, Пакистан и Бразилия) и включали почти два миллиона участников.

Доктор Люси Ханн завершила этот систематический обзор в рамках своей докторской диссертации по клинической психологии в UEA. Она сказала: «Мы обнаружили значительную связь между грамотностью и результатами в области психического здоровья во многих странах. У людей с более низкой грамотностью были большие проблемы с психическим здоровьем, такие как беспокойство и депрессия».

На психическое здоровье может влиять множество факторов, которые также влияют на грамотность, таких как бедность или проживание в районе с историей конфликтов. Однако данные показывают, что даже в этих местах вы все еще видите ухудшение психического здоровья у тех, кто не владеет грамотой.

Комментарии закрыты