Определена причина устойчивости раковых клеток к иммунотерапии у людей с раком поджелудочной железы

0

Новое исследование, в котором анализировалось микроокружение опухоли рака поджелудочной железы, выявило причину устойчивости опухолевых клеток к иммунотерапии и привело к новым стратегиям лечения. Об этом пишет News-Medical.

«Исследование Platform позволяет исследователям использовать данные, полученные в ходе исследования, для продвижения разработки иммунотерапии рака поджелудочной железы в рамках одного и того же исследования», — говорит Лей Чжэн, доктор медицинских наук, доктор философии, содиректор программы Центра передового опыта в области точной медицины рака поджелудочной железы и профессор онкологии в Школе онкологии Университета Джона Хопкинса.

В исследовании многопрофильная команда использовала скопированные биоспецимены и изучала ткани, клеточныеи молекулярную структуру микроокружения опухоли с использованием многоомных стратегий, что означает, что они исследовали генетические изменения (ДНК), транскриптомы (РНК) и экспрессируемые белки.

Результаты последнего исследования были опубликованы в Cancer Cell.

Рак и иммунитет

Рак поджелудочной железы, как правило, подавляет иммунный ответ организма и не позволяет иммунным эффекторным клеткам, таким как Т-клетки, убивать опухолевые клетки, которые исследователи называют холодной микросредой. В ходе этого платформенного исследования исследователи получили ключевое представление о микросреде — клетках внутри и вокруг опухолей поджелудочной железы, которые подавляют иммунный ответ.

Были изучены две формы лечения, которые, как известно, стимулируют Т-клетки организма атаковать раковые клетки, по отдельности или в комбинации, включая иммунотерапию против PD-1, которая блокирует иммунную контрольную точку, которую раковые клетки используют для отключения иммунного ответа на рак, ослабляя иммунный ответ на рак. Другой изученной иммунотерапией был GVAX, терапевтическая вакцина, которая может стимулировать иммунную систему пациента атаковать рак.

Результаты

Исследование выявило два основных «дефекта» в микроокружении опухоли рака поджелудочной железы. Первое заключается в том, что Т-клетки истощены и все еще недостаточно активны, а второе заключается в том, что миелоидные клетки, которые проникают в микроокружение опухоли, препятствуют активации Т-клеток против раковых клеток поджелудочной железы даже после лечения GVAX и иммунотерапии против PD-1.

Эксперты говорят, что основной компонент миелоидных клеток, называемый нейтрофилами, созданный иммунными клетками для борьбы с инфекцией, захватывается раковыми клетками поджелудочной железы для подавления активации Т-клеток.

В результате этих результатов исследователи начали тестирование двух новых стратегий лечения: лечение антителами-агонистами против CD137 в сочетании с иммунотерапией против PD-1 для активации Т-клеток и лечение антителами, блокирующими нейтрофилы против IL-8, в сочетании с иммунотерапией против PD-1 для предотвращения инактивацииТ-клеток.

«Мы увидели многообещающую активность, которая, по нашему мнению, улучшит выживаемость пациентов после операции «, — сообщила Лей Чжэн.

Комментарии закрыты