Назван безопасный напиток, который может помочь снизить риск образования тромбов 

0

Сгустки крови могут оказаться как полезными, так и вредными. Гелеобразные сгустки могут образовываться для того, чтобы остановить кровотечение. Однако сгустки, которые образуются в ваших венах и артериях, могут повысить риск сердечных приступов и инсультов. К счастью, неожиданный напиток может снизить риск этого опасного процесса. Об этом пишет Express.

Будь то стакан ледяной колы или купленная в магазине банка с энергетическим напитком, все мы виновны в том, что наслаждаемся сладкими напитками и напитками с кофеином. К сожалению, напиток по вашему выбору может увеличить риск образования вредных тромбов.

Например, исследование, опубликованное в Журнале хирургических исследований, показало, что риск свертывания крови от энергетических напитков может возникнуть в течение одного часа после приема. Диетолог Рори Батт из Marvin’s Den предупредил, что газированные напитки являются “худшими виновниками” свертывания крови.

Однако есть один удивительный напиток, который не только безопасен, но и может снизить риск образования гелеобразных сгустков — это вода.

Как это работает?

Профессор Марк Уайтли, ведущий венозный хирург и основатель клиники Уайтли, сказал: “Обезвоживание приводит к тому, что кровь сгущается и с большей вероятностью сворачивается. Следовательно, питьевая вода только полезна. Когда вы пьете много воды, ваша кровь становится более жидкой, и она может легче перемещаться по венам, поэтому вероятность ее свертывания меньше”.

Есть три процесса, которые могут заложить основу для образования вредных сгустков:

  • Изменения в крови (вызванные гормонами, некоторыми лекарствами и другими факторами);
  • Изменения в потоке (лежание без упражнений или длительное сидение);
  • Изменения в стенках кровеносных сосудов (варикозное расширение вен).

Профессор объяснил, что обезвоживание относится к “изменениям в крови” из-за его способности делать вашу кровь густой. Вода является лучшей и безопасной, поскольку она всасывается через желудок и попадает непосредственно в кровоток. В ней нет сахара или других компонентов, которые затем влияют на эффект разбавления крови.

Сколько пить

Согласно руководству Eatwell, каждый должен выпивать от шести до восьми чашек или стаканов жидкости в день. О том, какое количество воды нужно человеку в сутки можно определить по цвету мочи.

Профессор Уайтли сказал: “Если ваша моча прозрачная, это означает, что вы переусердствовали с гидратацией. Если она темно-желтого цвета, у вас обезвоживание. В норме моча должна иметь светло-желтый цвет».

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты