Микробные полифенолы в средиземноморской диете улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы

0

Здоровье сердечно-сосудистой системы и диета тесно связаны. Питательные вещества и фитохимические вещества, получаемые из пищи, играют важную роль в предотвращении или распространении ССЗ. Об этом пишет News-Medical.

Несколько исследований показали, что средиземноморская диета (MedDiet), основанная на высоком потреблении орехов, бобовых, фруктов, овощей, оливкового масла первого отжима и умеренного количества вина, снижает риск развития ССЗ.

MedDiet богат полезными жирами и антиоксидантными биоактивными молекулами (например, полифенолами). Хотя известно, что полифенолы улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы, их доступность в тонком кишечнике невелика. От 90 до 95% полифенолов попадают в толстый кишечник, где они вступают в ферментативные реакции, катализируемые кишечным микробиомом.

Микробные фенольные метаболиты (MPM) после всасывания могут быть связаны с различными биологическими функциями. Тем не менее, ограниченные исследования оценили преимущества MPM для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Об исследовании

Недавнее исследование Food Research International выявило и количественно оценило MPM в субпопуляции исследования PREDIMED. Здесь авторы определяют связь между MPM и приверженностью к MedDiet и влиянием на сердечно-сосудистое здоровье у пожилого населения Средиземноморья.

PREDIMED — это многоцентровое пятилетнее клиническое исследование, в ходе которого изучалось влияние традиционной диеты MedDiet на первичную профилактику ССЗ. В Испании в период с октября 2003 года по декабрь 2010 года было набрано 7447 участников, причем ключевым критерием отбора было то, что участники не должны иметь в анамнезе ССЗ на исходном этапе. В настоящем исследовании приняли участие 200 случайно выбранных участников из центра подбора персонала клиники PREDIMED-Hospital в Барселоне, Испания.

В текущем исследовании для анализа использовался квадрупольно-орбитальный масс-спектрометр с линейной ионной ловушкой (LTQ-OrbitrapMS). Этот метод предоставил точную структурную информацию, которая помогла обнаружить и количественно определить новые метаболические соединения.

Результаты исследования

Настоящее перекрестное субисследование исследования PREDIMED показало, что более высокие показатели MPM мочи были связаны с большей приверженностью к MedDiet и улучшением показателя ICVH. Кроме того, наблюдалась устойчивая обратная связь между концентрациями в моче глюкуронида уролитина В (UBG) и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Эти результаты убедительно указывают на то, что MedDiet был связан с фенольными метаболитами, которые могут улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

В текущем исследовании также наблюдалась связь между несколькими показателями MPM и ICVH. В соответствии с индивидуальными параметрами здоровья, уровень глюкозы в крови и диета были положительно связаны с оценкой MPM.

Комментарии закрыты