Видеоигры могут быть полезны в здравоохранении и исследованиях

0

Видеоигры могут быть полезны в здравоохранении, и исследование их последствий заслуживает серьезного отношения, утверждает эксперт в BMJ.

«Одним из инновационных применений видеоигр в здравоохранении является их использование для обезболивания, поскольку степень внимания, необходимая для игры в такую игру, может отвлечь игрока от ощущения боли», — пишет Марк Гриффитс, профессор исследований азартных игр в Ноттингемском университете Трент.

Видеоигры также могут обеспечить когнитивное (умственное) отвлечение детей во время химиотерапии и использовались как форма физиотерапии или для развития социальных и пространственных способностей у многих разных групп людей.

Тем не менее, появляется все больше доказательств, свидетельствующих о более негативных аспектах игр, особенно для детей и подростков. К ним относятся риск зависимости от видеоигр и повышенная агрессивность.

Сообщалось также о других побочных эффектах, таких как слуховые галлюцинации, повторяющиеся травмы от перенапряжения и ожирение, но убедительных доказательств не хватает.

В целом, существует мало доказательств того, что умеренная частота игр имеет серьезные побочные эффекты, но требуется больше доказательств чрезмерной игры и определения того, что в первую очередь представляет собой избыток, говорит автор.

Эксперт заключает, что также должны проводиться долгосрочные исследования течения зависимости от видеоигр. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты