Упражнения могут помочь избавиться от опасного жира вокруг печени

0

Исследователи сообщают, что они обнаружили новую стратегию, которая может помочь снизить уровень жира в печени у людей с этим заболеванием, которым страдает почти 30% населения земного шара. Об этом пишет Daily MedNews.

Новый мета-анализ показал, что упражнения средней интенсивности продолжительностью около 150 минут каждую неделю — точная рекомендация экспертов в области общественного здравоохранения Министерства здравоохранения и социальных служб США — значительно снижают содержание жира в печени у пациентов.

Хотя исследования показали, что физические упражнения могут улучшить жир в печени, физическую форму, состав тела и качество жизни, не было известно конкретного количества упражнений, которые могли бы это сделать.

Для этого исследования исследователи посчитали, что относительное снижение жира в печени на 30%, измеренное с помощью МРТ, является значительным улучшением. Затем они рассмотрели 14 рандомизированных контролируемых исследований с участием 551 человека с НАЖБП.

Исследователи обнаружили, что, независимо от потери веса, физические упражнения в 3, 5 раза чаще приводили к снижению жира в печени на 30% по сравнению со стандартным лечением.

Затем они определили оптимальную дозу упражнений, обнаружив, что 39% пациентов, которые интенсивно занимались спортом в течение 150 минут в неделю или более, добились значительного эффекта от лечения по сравнению с 26% тех, кто занимался меньше.

“Появляется все больше и больше доказательств того, что физические упражнения, даже если вы не сбросили ни одного фунта, оказывают много полезных эффектов. Я бы действительно оспорил мнение, что мы назначаем упражнения как способ похудеть, но скорее это можно рассматривать скорее для улучшения общего состояния здоровья в отсутствие клинически значимой потери веса”, — сказал Джонатан Стайн. Он является адъюнкт-профессором медицины и общественного здравоохранения и гепатологом в Медицинском центре Милтона С. Херши Пенсильванского государственного университета в Херши, штат Пенсильвания.

Эти сокращения были аналогичны тем, о которых сообщалось в ходе испытаний лекарств на ранней стадии для пациентов с «НАСГ», который Национальный институт здравоохранения США описывает как воспаление и повреждение печени наряду с жировыми отложениями в печени.

По словам Стайна, примером умеренных физических упражнений может быть быстрая прогулка, во время которой человек может начать потеть, но все еще может поддерживать беседу с партнером по ходьбе. Другим примером может быть легкая езда на велосипеде.

Жир в печени в конечном итоге приводит к воспалению и со временем может прогрессировать до фиброза печени, цирроза, терминальной стадии заболевания печени или рака печени. Не совсем ясно, сколько времени потребуется, чтобы режим упражнений сработал, но исследования в метаанализе варьировались от четырех недель до одного года. Результаты были недавно опубликованы онлайн в Американском журнале гастроэнтерологии.

Как упражнения могут уменьшить жир в печени?

Кардашьян предполагает, что это может быть сжигание жира, который накапливается в области живота, и это в большей степени связано с накоплением жира в печени. Регулярные физические упражнения могут оказать очень положительное влияние на печень. Даже если вы боретесь с потерей веса, это все равно может привести к снижению или уменьшению количества жира в печени.

Комментарии закрыты