Специальная диета, в сочетании с лекарствами, может значительно уменьшить судороги при эпилепсии

0

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, медицинский журнал Американской академии неврологии, сочетание модифицированной диеты Аткинса, богатой жирами и с низким содержанием углеводов, с лекарствами может снизить частоту приступов у людей с трудноизлечимой эпилепсией.

“Для людей с лекарственно–устойчивой эпилепсией или тех, кто не смог найти эффективное лечение для уменьшения приступов, отрадно знать, что существуют изменения в образе жизни, которые можно сочетать со стандартной медикаментозной терапией, чтобы уменьшить количество приступов, — сказал автор исследования Манджари Трипати, доктор медицины, СД,Всеиндийского института медицинских наук в Нью-Дели. — Наше исследование показало, что эта комбинация может снизить вероятность судорог более чем наполовину”.

Модифицированная диета Аткинса сочетает диету Аткинса и кетогенную диету, включающую такие продукты, как соевые продукты, жирные сливки, масла, сливочное масло, листовые зеленые овощи и животные белки, такие как яйца, курица, рыба и бекон. Несмотря на доказанную эффективность кетогенной диеты в уменьшении приступов, ее строгие рекомендации и ограничения могут затруднить ее соблюдение. Модифицированная диета Аткинса предлагает более гибкую альтернативу.

В исследовании приняли участие 160 взрослых и подростков, которые страдали эпилепсией в среднем более 10 лет, и у которых было не менее 27 приступов в месяц, несмотря на то, что они пробовали в среднем четыре противосудорожных препарата в максимально переносимой дозе. Они были случайным образом распределены на получение либо стандартной лекарственной терапии отдельно– либо лекарств плюс модифицированной диеты Аткинса в течение шести месяцев.

Участники регистрировали свои приступы и приемы пищи. Им были предоставлены списки продуктов, образцы меню и рецепты. Потребление углеводов было ограничено 20 граммами в день. Федеральные диетические рекомендации рекомендуют от 225 до 325 граммов углеводов в день.

Через шесть месяцев исследователи обнаружили, что у 26% людей, которые получали как медикаментозную терапию, так и придерживались модифицированной диеты Аткинса, количество приступов уменьшилось более чем на 50% по сравнению только с 3% людей, которые получали только медикаментозную терапию. У четырех человек в группе, соблюдавших диету, к концу исследования не было приступов, в то время как ни у кого в группе, принимавшей только лекарства, не было приступов.

В исследовании также изучалось качество жизни, поведение и побочные эффекты через шесть месяцев. Группа, получавшая медикаментозную терапию и следовавшая модифицированной диете Аткинса, показала улучшение во всех областях по сравнению с группой, получавшей только медикаментозную терапию.

“Хотя модифицированная диета Аткинса может быть эффективным средством борьбы с судорогами, необходимы дальнейшие исследования для выявления генетических биомаркеров и других факторов, связанных с реакцией на эту диету, – добавил Трипати. — Это может улучшить уход за пациентами, поощряя более раннее использование этой диеты на основе целенаправленной точности”.

Об этом пишет SCITECHDAILY.

Комментарии закрыты