Назван фруктовый напиток, который может помочь быстро снизить уровень сахара в крови

0

Богатые питательными веществами и антиоксидантами, гранаты приносят многообещающую пользу для здоровья, которая также передается соку. Более того, исследование, опубликованное в журнале Current Developments in Nutrition, показало, что фруктовый напиток может снизить уровень сахара в крови за “минуты”. Исследования показывают, что вы сможете ощутить эти мощные эффекты всего через 15 минут после употребления красного напитка.

Исследовательская группа изучила влияние однократной дозы гранатового сока весом восемь унций на уровень глюкозы в крови. Для этого исследования ученые привлекли 21 здорового человека с «нормальным» весом.

Этим добровольцам случайным образом давали либо воду, либо гранатовый сок, либо напиток на водной основе, который соответствовал содержанию сахара в гранатовом соке. После соблюдения своего питьевого режима участники прошли через недельный период вымывания, за которым последовало употребление других напитков, которые они раньше не пробовали. Ученые собирали уровень сахара в крови натощак до и в 15, 30, 60, 90, 120, 150 и через 180 минут после употребления фруктового напитка.

Затем добровольцев разделили на две группы в зависимости от уровня инсулина в сыворотке крови натощак. В то время как вода не повлияла на уровень сахара в крови ни у одного из участников, гранатовый сок принес разные результаты. У тех, у кого был низкий уровень сывороточного инсулина натощак, уровень глюкозы в крови «значительно» снизился через 15 минут после употребления напитка.

Исследователи пришли к выводу, что компоненты в гранатовом соке «вероятно» регулируют метаболизм глюкозы у людей.

Одним из мощных компонентов гранатового сока, который может объяснить эти преимущества, является его высокое содержание антиоксидантов. Гранаты богаты антоцианами — пигментами, которые придают соку характерный глубокий цвет и содержат антиоксиданты. Одна из теорий заключается в том, что антиоксиданты способны связываться с сахаром и предотвращать значительное влияние на уровень инсулина.

Хотя механизмы, лежащие в основе влияния гранатового сока на уровень сахара в крови, не совсем ясны, есть и другие исследования, которые перекликаются с результатами этого исследования.

Исследование, опубликованное в журнале Nutrition Research, также показало, что темный сок способен снижать уровень глюкозы в сыворотке крови натощак и снижать резистентность к инсулину у людей с диабетом 2 типа.

Эксперты рекомендуют обратиться к врачу общей практики, если вы страдаете от любого из этих симптомов или беспокоитесь о том, что у вас может быть более высокий риск повышения уровня сахара в крови. Об этом сообщает Express.

О том, какую пользу мужскому здоровью может принести употребление гранатового сока — читайте далее.

Комментарии закрыты