Что такое выгорание в отношениях и как с этим справиться — рассказал доктор

0

Психологическая теория утверждает, что отношения являются важной частью выживания человека, но их может быть трудно сбалансировать с нашей профессиональной жизнью — и именно тогда это может привести к выгоранию. Когда это происходит, это может оказать значительное влияние на романтическую любовь, дружбу или отношения с семьей, а также на многие другие отношения в нашей жизни.

Психолог доктор Кэтрин Сайкс рассказала о влиянии выгорания и о том, что можно сделать для достижения более сбалансированного и полноценного подхода.

Как выгорание влияет на отношения?

Отношения требуют времени и энергии. Когда вы перегорели или находитесь на пути к выгоранию, вы:

  • Становитесь раздражительным;
  • Чувствуете себя на грани срыва;
  • Снижение способности уделять кому-то другому время и отсутствие энергии.

В этом состоянии общение может стать очень деловым и иногда казаться грубым. Вы можете забыть, что у вашего партнера есть потребности, что он человек, и вместо этого воспринимать своего партнера как еще одно требование к вашей энергии. Это заставляет другого человека чувствовать себя обесцененным.

Когда один человек перегорел, а другой чувствует себя обесцененным, это идеальный рецепт для взрывных обменов или даже хуже — избегание общения и уход от близости.

Могут ли отношения пережить выгорание?

Это возможно, но выгорание нужно признать. Иногда людям не нравится называть то, через что они проходят, ‘выгоранием’. Они думают, что это признак слабости, и на самом деле не чувствуют себя комфортно, показывая эту слабость своему партнеру, особенно если их «роль» в отношениях обычно ассоциируется с силой.

Первый шаг к восстановлению после выгорания — распознать его и дать ему название. На рисунке выше показана эмоциональная траектория от стресса до выгорания и срыва. Эти эмоциональные состояния влияют на общение и близость и, к сожалению, ухудшаются, чем дольше кто-то остается в состоянии выгорания без посторонней помощи.

Какими способами пары могут справиться с выгоранием?

После того, как выгорание признано, следующий шаг — перезарядка. Как это выглядит, зависит от человека и тяжести выгорания. После перезарядки необходимо предпринять шаги для пересмотра и изменения моделей и установок, которые привели человека к выгоранию. Необходимо предпринять шаги, чтобы вернуться в то, что я называю ‘оптимальной зоной’.

Это нелегко и часто требует изменений как от людей в отношениях, так и от других членов семьи и коллег. Первый шаг — проанализировать, как тратится время. Тратятся ли они на целый ряд мероприятий, способствующих хорошему самочувствию, таких как игры, забота, общение и заряд энергии? Всегда ли деятельность по достижению успеха является приоритетной и обходится дешевле других видов деятельности, способствующих благополучию? Смотрите рисунок ниже.

Как можно избежать выгорания?

Выгорание — это не слабость. Это сигнал о том, что жизнь нуждается в пересмотре. Многие факторы защищают человека от выгорания, в том числе позитивные отношения. Необходимо уделять больше внимания важности позитивных отношений, а также принятию того, что они требуют времени и энергии.

Время и энергия, необходимые для развития отношений, требуют приверженности. Это может означать некоторые изменения в том, как вы используете свое время.

Как помочь человеку с выгоранием в отношениях?

Очень важно, чтобы вы прислушивались к опыту выгорания вашего партнера, не осуждая и не предлагая решений. Подтвердите опыт вашего партнера такими комментариями, как «это, должно быть, тяжело», «Я вижу, что ты не такой, как обычно, и тебе, должно быть, трудно». Прислушайтесь к тому, что нужно вашему партнеру; они могут быть не в состоянии четко сформулировать это, поэтому вам, возможно, придется читать между строк.

После того, как вы подтвердите их опыт, вы можете перейти к вопросу, нужны ли им ваши предложения или помощь. Например, вы могли бы сказать: «Поможет ли это, если я поделюсь с вами, как я справляюсь с аналогичным состоянием? ’ «Поможет ли это, если я приготовлю нам несколько питательных блюд на неделю? ’

Что бы вы ни делали, постарайтесь не паниковать по поводу того, что это значит. Выгорание — это временное состояние, которое, если его распознать и внести изменения, возможно полное выздоровление. Об этом пишет TopDoctors.

Комментарии закрыты