Ученые: шум может вызвать у вас сердечный приступ

0

Немецкие ученые провели исследование, которое показало, что постоянное нахождение в шумной обстановке (работа в офисах, или проживание вблизи оживленных дорог, железных дорог или аэропортов), способно увеличить риск развития сердечных приступов.

В исследовании, в котором приняли участие более 4000 мужчин и женщин, было обнаружено, что существует связь между длительным воздействием звуков с более высоким децибелом и восприимчивостью к сердечному приступу. Очевидно, что риск, по-видимому, больше связан с физиологическим воздействием шума окружающей среды и работы, а не с раздражением и стрессом, которые он вызывает.

Шум и люди

Согласно исследованию, и мужчины, и женщины уязвимы, но страдают по-разному. Похоже, что общий шум окружающей среды, например, вызванный дорожным движением, повышает вероятность сердечного приступа у женщин в три раза, но увеличивает риск для мужчин менее чем на 50 процентов. Шум на рабочем месте увеличил риск для мужчин почти на треть, но, похоже, не оказал влияния на женщин.

Риск сердечного приступа повышался с увеличением уровня шума, пока не достиг порогового значения, выше которого он оставался постоянным, и, по-видимому, составлял около 60 децибел, что соответствует уровню шума, обычно возникающему в большом, загруженном офисе.

Стефан Виллих, руководитель исследования и директор Института социальной медицины, эпидемиологии и экономики здравоохранения при Медицинском центре Университета Шарите в Берлине, говорит, что результаты показывают, что европейский уровень безопасности для шума на рабочем месте, требование защиты ушей составляет 85 децибел, был установлен слишком высоким. Он говорит, что предел должен быть снижен до 65-75 децибел.

Исследование опубликовано в онлайн-издании European Heart Journal.

Комментарии закрыты