Дети, рожденные раньше срока, могут иметь более низкую успеваемость в школе — исследование

0

Новое исследование, опубликованное в Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica, показало, что у женщин с неосложненной беременностью плановая индукция родов в любой момент между 37 и 41 неделями неизменно ассоциировалась с более низкой успеваемостью в школе у детей в возрасте 12 лет.

В анализ были включены 266 684 ребенка, родившихся между 37 и 42 неделями от неосложненной беременности у белых женщин в Нидерландах. Показатели успеваемости в школе в возрасте 12 лет были ниже у беременных с искусственными родами на сроке 37-41 неделя по сравнению с теми, у кого роды не были вызваны. На 42 неделе не было существенных различий в успеваемости в школе между этими группами.

Доля детей, достигших более высокого уровня средней школы, была значительно ниже после индукции родов на каждой неделе беременности с 38-41 недели. Например, на 38 неделе показатели составили 48% против 54% при индуцированных и неиндуцированных. (В голландской системе образования, когда дети заканчивают начальную школу, в возрасте около 12 лет, они распределяются на четыре разных уровня среднего образования в зависимости от их интеллектуальных способностей. Все дети в последний год обычного начального образования проходят тест, определяющий уровень среднего образования.)

«Конечно, если есть показания к стимулированию родов до 41 недели, нет никаких сомнений, что мы должны это сделать. Но если причина чисто плановая, разумно быть осторожным с этими малозаметными побочными эффектами», — сказал Вессел Ганцевоорт, доктор медицинских наук, старший исследователь и специалист по медицине матери и плода в Амстердамском UMC.

Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты