Даже небольшие упражнения защищают от болезней сердца, рака — исследование

0

В недавней статье, опубликованной в British Journal of Sports Medicine, исследователи изучили взаимосвязь между уровнями непрофессиональной физической активности (ПА) и неблагоприятными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и исходами рака, включая смертность.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и рак являются ведущими причинами смертности во всем мире. Поскольку исследования показали, что низкий уровень ПА связан с повышенным риском смерти из-за ССЗ и локализованного рака, точная оценка их причинно-следственной связи имеет решающее значение.

В нескольких предыдущих мета-анализах были получены качественные доказательства этих ассоциаций; однако, с использованием различных методологий, которые ограничивали сопоставимость относительных рисков для разных результатов. Исследование глобального бремени болезней (ГББ) оценило общую ПА даже в зависимости от профессии, чтобы показать ее влияние на популяционном уровне для пяти заболеваний. Даже при правильном измерении профессиональной ПА остается невыясненным, имеет ли она сравнимую пользу для здоровья с непрофессиональной ПА.

Это подчеркивает важность оценок распространенности уровней ПА и приближения зависимости «доза-эффект» между ПА и ССЗ и исходами рака. Модельные исследования подтвердили, насколько важно определить форму зависимости доза–эффект, которая, в свою очередь, необходима для информирования политики общественного здравоохранения, направленной на увеличение ПА на уровне населения.

Об исследовании

В настоящем исследовании использовалась новая система гармонизации для расчета зависимости «доза-реакция» между непрофессиональными уровнями ПА и ССЗ, а также исходами от рака и смертности от всех причин.

Это помогло им преодолеть проблемы, связанные с обычными методами измерения ПА. Что еще более важно, это облегчило сравнение исследований, в которых количественно оценивалась и сообщалась ПА с использованием различных методов по шкале воздействия активности маргинального метаболического эквивалента задачи (MET)-часов в неделю (mMET-часов в неделю).

Исследователи использовали наиболее скорректированную модель для оценки риска. Они извлекли данные о воздействии ПА так же точно, как задокументировано в опубликованных исследованиях. Наконец, они привели данные о непрофессиональном объеме ПА к общему показателю, mMET-часам в неделю, который правильно приравнивал объем ПА ко времени, затраченному на различные уровни интенсивности ПА.

Результаты

Во всех исследованиях, которые соответствовали критериям включения, рассматривались ПА в свободное время, отдельно или в сочетании с определенными видами деятельности. По словам авторов, они настолько тщательно согласовали данные о воздействии ПА, что получили более обширную доказательную базу для 17 из 22 последствий для здоровья. Более того, это первый мета–анализ, позволяющий оценить ассоциации «доза-реакция» для девяти локализованных видов рака.

Результаты исследования показали, что небольшое увеличение до 17,5 миллиметровых часов в неделю у непрофессиональных ПА может быть очень полезным. На популяционном уровне 150 минут в неделю аэробной нагрузки от умеренной до интенсивной могут помочь снизить 16% всех преждевременных смертей. Это означало, что текущие рекомендации по ПА от 150 до 300 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки, что соответствует 75-150 минутам в неделю интенсивной аэробной нагрузки, могут принести почти максимальную пользу.

Выводы

В целом, текущее исследование показало дозозависимую связь между увеличением непрофессиональной ПА и смертностью от всех причин, ССЗ и рака. Они оказались самыми сильными для смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний и более слабыми при раке, в зависимости от локализации рака.

Комментарии закрыты