Различия между приступами паники и приступами тревоги

0

Хотя приступы паники, приступы тревоги, тревожные расстройства и панические расстройства имеют много общих симптомов, в медицинском мире они считаются разными диагнозами. В этой статье будут рассмотрены различия между приступами тревоги и паники. Также вы узнаете, как понимание этих различий может помочь людям, страдающим от паники и тревоги, управлять своим лечением.

Что такое тревога?

Беспокойство — это естественная реакция организма на опасные или угрожающие ситуации. Это подготавливает ваше тело к нападению, либо к борьбе, либо к бегству, чтобы избежать опасности. Это очень полезно, если вы находитесь в опасной ситуации и вам нужно быстро реагировать. Беспокойство может помочь вам сосредоточиться и мотивировать вас подготовиться. Когда люди чувствуют, что их беспокойство является постоянным или подавляющим или мешает им жить своей жизнью, у них может быть диагностировано тревожное расстройство.

Другие симптомы тревоги включают:

  • Трудности с концентрацией внимания;
  • Повышенная раздражительность;
  • Усталость;
  • Плохой сон;
  • Беспокойство;
  • Мышечное напряжение и учащенное сердцебиение.

Что такое тревожное расстройство?

Тревожные расстройства являются одной из наиболее распространенных проблем психического здоровья и относятся к группе состояний, а не к одному расстройству. Тревожные расстройства могут принимать различные формы, но по сути они представляют собой сильный страх или беспокойство, которые непропорциональны событию или ситуации, в которой находится человек.

Примеры тревожных расстройств включают:

  • Генерализованное тревожное расстройство — включает в себя постоянные беспокойства и страхи, которые могут помешать вам заниматься повседневными делами;
  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — нежелательные и неконтролируемые мысли и поведение или навязчивые идеи;
  • Расстройство накопления;
  • Фобии и иррациональные страхи;
  • Социальное тревожное расстройство — страх быть увиденным в негативном ключе другими или униженным публично;
  • Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР);
  • Тревожное расстройство при разлуке.

Что такое приступ тревоги?

Приступы тревоги, как правило, представляют собой накопление беспокойства в течение определенного периода времени, связанного с событием или потенциальной опасностью. Они имеют многие из тех же симптомов, что и приступы паники, но приступы тревоги, как правило, менее интенсивны, чем приступы паники. Они могут длиться более продолжительные периоды, даже в течение недель или месяцев. Приступы тревоги также часто сосредоточены на конкретном беспокойстве или страхе.

Что такое приступ паники?

Приступ паники — это внезапное и сильное чувство страха или ужаса, которое часто бывает настолько сильным, что приводит к значительным нарушениям в жизни человека. Люди часто сообщают о чувстве, что они умирают, и приступы паники часто сопровождаются физическими симптомами, такими как учащенное сердцебиение, озноб и потливость, дрожь, затрудненное дыхание, боль в груди, головокружение, а также онемение или покалывание в теле.

Что такое паническое расстройство?

Паническое расстройство возникает, когда человек испытывает повторяющиеся и неожиданные приступы паники наряду со страхом перед новым событием.

Приступы паники и приступы тревоги имеют много общих симптомов. Тем не менее, ключевые различия заключаются в том, что приступы тревоги имеют тенденцию нарастать в долгосрочной перспективе и менее интенсивны, чем приступы паники. Приступы тревоги также, как правило, вызываются конкретными событиями или ситуациями, в то время как приступы паники, скорее всего, возникают ни с того ни с сего.

Лечение приступов паники и тревоги

Хорошей новостью является то, что как тревожные, так и панические расстройства хорошо поддаются лечению (более подробно о лечении панических атак можно узнать на https://premium-bm.ru/services/klinika-psikhicheskogo-zdorovya/lechenie-panicheskikh-atak/). При лечении специалисты часто используют комбинированную терапию, отпускаемые по рецепту лекарства, методы релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация, а также улучшенную диету и физические упражнения.

Комментарии закрыты