Бета-каротин помогает поддерживать работу легких у людей с возрастом

0

Бета-каротин, предшественник витамина А, замедляет снижение мощности легких, связанное со старением, показывают исследования в области грудной клетки. Бета-каротин относится к группе антиоксидантных веществ, называемых каротиноидами, которые придают фруктам и овощам красную, желтую и оранжевую окраску.

В 1992 году исследователи оценили ОФВ1 и уровни каротиноидов и витамина Е в крови почти у 1200 взрослых в возрасте от 20 до 44 лет. Восемь лет спустя те же измерения были проведены у 535 первоначальных участников, половина из которых были мужчинами.

ОФВ1 измеряет объем воздуха, вытесняемого из легких за одну секунду после глубокого вдоха, и является критическим показателем мощности легких. Он естественным образом снижается с возрастом.

В период с 1992 по 2000 год среднее снижение ОФВ1 составляло чуть менее 30 мл в год. Но снижение было значительно медленнее у тех, у кого уровень бета-каротина был самым высоким с самого начала, и у тех, у кого уровень повышался в течение восьми лет.

В 1992 году у мужчин уровень каротиноидов в крови был ниже, чем у женщин, и снижение ОФВ1 было значительно более резким у мужчин, чем у женщин, в течение восьми лет.

Но самое резкое снижение ОФВ1 более чем на 52 мл в год наблюдалось у тех, кто выкуривал пачку или более сигарет в день и имел низкий уровень витамина Е и бета-каротина в крови.

Авторы предполагают, что бета-каротин компенсирует некоторые повреждения, вызванные свободными радикалами кислорода, в то время как он и витамин Е могут помочь уменьшить вредное воздействие курения на дыхательные пути.

И они предупреждают, что заядлые курильщики, в рационе которых содержится мало антиоксидантов, «вероятно, подвергаются очень высокому риску развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)». Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты