Несчастливый брак ухудшает здоровье людей, особенно в пожилом возрасте — исследование

0

Было проведено множество исследований, подтверждающих идею о том, что счастливый союз во многих отношениях полезен для здоровья по мере взросления людей, и ряд исследований показали, что несчастливый брак может нанести серьезный ущерб здоровью. Некоторые исследования также показали, что среди людей, состоящих в несчастливом браке, чаще встречаются сердечные заболевания.

Это последнее исследование предполагает, что напряжение в браке может быть особенно вредным для здоровья пожилых людей.

По словам ведущего исследователя доктора Дебры Умберсон из Техасского университета в Остине, это первое исследование, в котором изучается, различаются ли последствия семейных проблем для здоровья в зависимости от возраста.

Умберсон, старший социолог Университета, говорит, что есть несколько причин, по которым пожилые люди могут быть более уязвимы к семейным неурядицам. Он сравнивает ситуацию с курением и хроническим стрессом, которые могут оказывать кумулятивное воздействие на здоровье на протяжении многих лет.

Также социолог говорит, что пожилые люди более подвержены этим эффектам из-за возрастного снижения иммунной функции и более высокого уровня проблем со здоровьем, таких как болезни сердца.

Они сосредоточились на 1049 мужчинах и женщинах, которые были опрошены в трех точках в течение восьми лет и оставались женатыми в течение всего этого времени.

Участникам были заданы вопросы о качестве брака, в том числе о том, заставлял ли их супруг чувствовать себя «любимыми и заботящимися» и прислушивался ли к их проблемам, и были ли у них частые разногласия и конфликты. Их также попросили оценить свое физическое здоровье в диапазоне от «плохого» до «превосходного».

Исследователи обнаружили, что мужчины и женщины, которые сообщали о большем напряжении в браке, также сообщали о более резком ухудшении своего здоровья с течением времени.

Когда участники исследования были разделены на три возрастные группы: 30, 50 и 70 лет в начале исследования, только у самой старшей группы наблюдались негативные последствия для здоровья. Аналогичным образом, только пожилые люди продемонстрировали пользу для здоровья от счастливого брака.

Умберсон и ее коллеги пришли к выводу, что людям, состоящим в несчастливом браке, необходимо выявлять семейные трудности и пытаться улучшить качество брака, потому что от этого может зависеть их здоровье.

Хотя профессиональная консультация является одним из лучших вариантов решения семейных проблем, Умберсон признает, что пожилые люди могут быть менее открыты для брачных консультаций, и им может быть удобнее разговаривать с кем-то, кому они доверяют, например, со служителем или пастором.

Исследование опубликовано в журнале здоровья и социального поведения. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты