Ученые выяснили, почему люди не высыпаются

0

Хороший ночной сон необходим для хорошего здоровья, но многие люди просто не получают его в достаточном количестве. Чтобы пролить свет на возможные причины, исследователи изучают привычки сна тех, кто живет вблизи границы между США и Мексикой.

«Цель исследования кардиометаболического здоровья и сна в Ногалесе — помочь развить понимание того, как пограничные условия и социальные контексты влияют на сон в приграничном регионе, — сказал Джон Руиз, профессор психологии в Университете Аризоны в Тусоне. — Во-вторых, различаются ли эти режимы сна и связанные с ними сердечно-сосудистые риски в зависимости от этнической принадлежности»?

Большинству взрослых требуется от семи до девяти часов сна каждую ночь, но, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, примерно 1 из 3 взрослых латиноамериканцев спит менее семи часов. Это соответствует общей численности населения США.

Недостаток сна, бессонница и такие расстройства, как апноэ во сне, связаны с ожирением, высоким кровяным давлением и диабетом — состояниями, которые могут увеличить риск сердечных заболеваний.

Еще около десяти лет назад здоровью сна испаноязычных людей уделялось мало внимания. Но испаноязычное население США выросло на 23% в период с 2010 по 2020 год и составило более 62 миллионов, показывают данные переписи. В настоящее время исследования сна латиноамериканцев постепенно расширяются, и результаты показывают, что у них чаще наблюдается недосыпание, но причины все еще недостаточно известны.

В южном аризонском округе Санта-Крус около 1000 взрослых — в основном в возрасте от 25 до 60 лет участвуют в исследовании сна.

«Близость к границе может сопровождаться большим стрессом, и этот более высокий стресс может повлиять на способность человека спать», — сказал Руис.

Соседним с границей районам часто приходится бороться с повышенным шумом, но жители округа также живут с меньшими ресурсами и часто подвергаются пристальному политическому контролю за безопасностью границ. Все эти вещи могут повлиять на то, насколько хорошо вы сможете хорошо выспаться ночью.

Социально-экономический статус также может влиять на сон. Данные переписи показывают, что около 20% жителей округа живут в бедности. Латиноамериканцы составляют более 80% из почти 48 000 жителей округа, и многим приходится работать более чем на одной работе, чтобы свести концы с концами, что значительно влияет на сон. Об этом пишет Daily MedNews.

Комментарии закрыты