Воздействие сотовых телефонов на плод, влияет на их поведение — ученые

0

Воздействие излучения сотовых телефонов во время беременности влияет на развитие мозга потомства, потенциально приводя к гиперактивности, определили исследователи Йельской школы медицины.

Подвергая беременных мышей воздействию излучения сотового телефона, ученые получили экспериментальные доказательства того, что воздействие радиочастотного излучения сотовых телефонов на плод влияет на развитие мозга потомства, потенциально приводя к гиперактивности.

“Это исследование показывает, что воздействие радиочастотного излучения сотовых телефонов на плод действительно влияет на поведение взрослых”, — сказал старший автор доктор Хью С. Тейлор, профессор и руководитель отделения репродуктивной эндокринологии и бесплодия в отделении акушерства, гинекологии и репродуктивных наук.

Тейлор и соавторы подвергали беременных мышей воздействию излучения сотового телефона с приглушенным звуком, расположенного над клеткой и включенного на активный телефонный звонок на время испытания. Контрольную группу мышей содержали в тех же условиях, но с отключенным телефоном.

Команда измерила электрическую активность мозга взрослых мышей, которые подвергались воздействию радиации в зародыше, и провела ряд психологических и поведенческих тестов. Они обнаружили, что мыши, подвергшиеся воздействию радиации, были более гиперактивными и имели меньший объем памяти. Тейлор объяснил изменения в поведении влиянием во время беременности на развитие нейронов в области префронтальной коры головного мозга.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это расстройство развития, связанное с невропатологией, локализованной преимущественно в одной и той же области мозга, и характеризуется невнимательностью и гиперактивностью.

“Мы показали, что поведенческие проблемы у мышей, которые напоминают СДВГ, вызваны воздействием сотовых телефонов в утробе матери, — сказал Тейлор. — Рост поведенческих расстройств у человеческих детей может быть частично вызван облучением плода сотовым телефоном”.

Тейлор сказал, что необходимы дальнейшие исследования на людях, чтобы лучше понять механизмы, лежащие в основе этих результатов, и установить безопасные пределы воздействия во время беременности. Тем не менее, по его словам, ограничение воздействия на плод представляется оправданным.

Первый автор Тамир Алдад добавил, что беременность у грызунов длится всего 19 дней, а потомство рождается с менее развитым мозгом, чем у человеческих младенцев, поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, схожи ли потенциальные риски воздействия радиации во время беременности у человека.

“В этом исследовании сотовые телефоны использовались для имитации потенциального воздействия на человека, но в будущих исследованиях вместо этого будут использоваться стандартные генераторы электромагнитного поля для более точного определения уровня воздействия”, — сказал Алдад.

Об этом пишет SCITECHDAILY.

Комментарии закрыты