Нерегулярный график сна связан с высоким кровяным давлением

0

Новое исследование показывает, что люди с нерегулярным режимом сна могут более высокий риск развития гипертонии, чем те, кто придерживается графика, даже если они получают рекомендуемое количество сна каждую ночь. Об этом сообщает Daily MedNews.

Исследование, опубликованное во вторник в журнале Hypertension, показало, что люди, которые спали по выходным или меняли время, в которое они ложились спать и просыпались в течение недели, значительно чаще страдали от высокого кровяного давления, также известного как гипертония, чем те, у кого более последовательный режим сна.

«Это указывает на то, что людям, возможно, нужно учитывать не только продолжительность их сна, но и осознавать важность соблюдения регулярного режима сна для оптимального здоровья сердечно-сосудистой системы», — сказал старший автор исследования Дэнни Экерт, директор Института здоровья сна Аделаиды и профессор Колледжа медицины и общественного здравоохранения при Университете Флиндерс в Аделаиде, Австралия.

В новом исследовании ученые изучили режим сна за девятимесячный период у 12 287 взрослых с высоким кровяным давлением и без него из 20 стран. Участниками были преимущественно мужчины среднего возраста с избыточным весом. Данные были собраны с июля 2020 года по март 2021 года. Анализ включал данные о среднем количестве сна 181 ночи и 29 показаниях артериального давления для каждого участника.

Исследователи использовали устройство, помещенное под матрас, для измерения времени сна (когда люди ложились спать и просыпались) и продолжительности. Они обнаружили, что люди, у которых время отхода ко сну варьировалось на 90 минут и более, сталкивались с повышением риска высокого кровяного давления на 92% по сравнению с теми, кто придерживался обычного времени отхода ко сну. Но даже те, чье время отхода ко сну варьировалось чуть более чем на 30 минут от ночи к ночи, имели на 32% больше шансов иметь высокое кровяное давление.

Поздний сон также был связан с более высокой вероятностью высокого кровяного давления, но в меньшей степени, чем не укладывание спать вовремя. Пробуждение через 43 минуты было связано с увеличением на 9%. Люди, которые спали менее семи или более девяти часов, имели на 20-30% больше шансов иметь высокое кровяное давление. Люди, продолжительность сна которых варьировалась от ночи к ночи на два часа и более, имели на 85% больше шансов заболеть гипертонией, чем те, у кого разница в количестве сна, которое они получали каждую ночь, составляла менее часа.

Комментарии закрыты