Употребление изюма помогает сохранить когнитивные функции и снизить риск сердечных заболеваний

0

В недавнем исследовании, опубликованном в BMC Geriatrics, исследователи разработали протокол для изучения влияния добавок с изюмом на когнитивные функции у пожилых людей.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2050 году численность пожилых людей в мире увеличится до двух миллиардов. Распространенность когнитивных нарушений, нейродегенеративных заболеваний и деменции быстро растет из-за увеличения продолжительности жизни. Деменция не является частью нормальной жизни и ухудшает память, поведение, интеллект и способность выполнять повседневные действия.

По оценкам, до 8% людей старше 60 лет страдают деменцией. Исследования показывают, что некоторые диеты, включая средиземноморскую диету, снижают частоту нейродегенеративных расстройств. Средиземноморская диета включает продукты с высоким содержанием фенольных соединений. Эти соединения являются вторичными метаболитами растений. Исследования были сосредоточены на преимуществах для когнитивных функций, связанных с потреблением полифенолов, которые присутствуют во многих продуктах, включая какао, чай, красное вино и виноград.

Нейропротекторные преимущества наблюдаются при умеренном потреблении виноградных полифенолов. Изюм имеет низкий индекс инсулина и низкий / умеренный гликемический индекс. В исследовании сообщалось о снижении кровяного давления и повышении чувства сытости, связанных с 12 неделями употребления изюма. Тем не менее, ни в одном исследовании не изучалось влияние потребления изюма на когнитивные нарушения у пожилых людей.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи разработали протокол для рандомизированного клинического испытания для оценки эффекта употребления изюма в течение шести месяцев в улучшении когнитивных функций, маркеров воспаления и факторов сердечно-сосудистого риска у пожилых людей с нормальными когнитивными функциями. Участники будут рандомизированы в группы вмешательства (50 г изюма) и контрольную группу (без добавок).

Тест MMSE будет оценивать пространственную и временную ориентацию, память, фиксацию, повторение, понимание, письмо, чтение, рисование и способность к вниманию / вычислениям. Тест на слуховое вербальное обучение Rey изучит сохранение памяти, вербальное запоминание слов, немедленное вспоминание и способность к удержанию после задания с помехами.

Для оценки качества жизни, связанного со здоровьем, будет использоваться 5-D анкета EuroQol. Опросник функциональной активности (FAQ) позволит оценить способность выполнять инструментальные действия в повседневной жизни. Участники будут вести диетические записи о продуктах питания / напитках, потребляемых каждый день. Уровни интерлейкина (ИЛ)-1, ИЛ-6, ИЛ-10, фактора некроза опухоли (ФНО)-α и С-реактивного белка в сыворотке крови будут измерены с помощью иммуноферментного анализа (ELISA).

Участники получат краткие рекомендации по сбалансированному питанию. Им придется посетить дважды – в начале и через шесть месяцев после этого. При каждом посещении будут собираться данные о приеме лекарств, потреблении алкоголя, статусе курения и личной / семейной истории. Социально-демографические данные будут собраны на начальном этапе. Также будут оцениваться когнитивные функции, качество жизни, физическая активность и повседневная деятельность. Участники будут рандомизированы в любую группу после их базового посещения.

Тест Колмогорова-Смирнова проверит нормальность данных. С помощью теста хи-квадрат или Макнемара будут изучены связи между независимыми переменными. Будет проведен многомерный анализ с использованием нескольких моделей линейной / логистической регрессии для изучения влияния вмешательства на когнитивные функции и другие переменные.

Вывод

Соблюдение сбалансированной диеты является одним из признаков профилактики хронических заболеваний. Соблюдение соответствующих режимов питания может значительно повлиять на профилактику нейродегенерации. Таким образом, этот проект поможет прояснить роль полифенолов во взаимосвязи между питанием и здоровьем.

Комментарии закрыты