Как выбрать между психологом и психотерапевтом

0

В современном мире поход к психологу или психотерапевту перестал считаться чем-то странным. Забота о психическом и психологическом здоровье признана такой же важной частью жизни, как регулярные визиты к стоматологу, терапевту или окулисту.

Однако в ряде случаев у тех, кто только принимает решение об обращении к специалисту, возникает вопрос – к кому обратиться? В чем разница психолога и психотерапевта? В этой статье мы рассмотрим основные отличия между этими специальностями.

Зачем идти к психологу

Психолог, это, можно сказать самая «легкая артиллерия» в борьбе с различными психологическими проблемами. Это специалист помогает клиентам понять и осознать:

  • себя
  • свои потребности
  • свои проблемы
  • эмоции

А также вместе с пациентом найти способ решения этих задач и преодоления возникших из-за них трудностей в жизни.

Кроме этого, психолог может провести ряд специализированных тестов для выявления проблем, которые не удается понять другим способом. Различные консультации и тренинги, в том числе, групповые, также направлены на улучшение психологического фона клиента.

Для решения подобных задач можно и нужно обращаться именно к психологу. Однако, стоит понимать, что такой специалист не может проводить психотерапевтические сеансы, а также выписывать какие-либо лекарства.

Подключаем психотерапевта

В случае, если вам необходима «тяжелая артиллерия» – психолог проинформирует вас об этом и порекомендует обратиться к психотерапевту. Данный специалист проводит терапевтические сеансы для лечения имеющихся психотических расстройств.

Психотерапию может проводить и психолог, прошедший необходимую подготовку. Стоит добавить, что психотерапевтом может быть и психиатр, а также медицинский специалист из другой области, имеющий право на психотерапевтическую практику.

В ходе сеансов психотерапевт работает с пациентом путем использования различных методов, таких как:

  • гештальт-терапия
  • когнитивно-поведенческая терапия
  • психоанализ

Когда стоит идти к психиатру

Обращение за помощью к психиатру можно считать «последней инстанцией», когда вам необходима помощь специалиста, чтобы решить имеющиеся проблемы. Этот доктор помимо проведения психотерапии, может назначить необходимые лекарства, чтобы ускорить процесс выздоровления или улучшить общее состояние пациента. Обращаться к психиатру следует, если у вас выявлены:

  • депрессия
  • биполярное расстройство
  • панические атаки

А также более серьезные заболевания, например, деменция или шизофрения.

Стоит добавить, что современная медицина не стоит на месте, как и отношение общества ко всем вышеперечисленным проблемам. А потому не стоит бояться попросить помощи, если вы не можете решить проблему самостоятельно. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее удастся устранить то, что мешает вашему психологическому здоровью.

Комментарии закрыты