Изменение образа жизни может изменить биологический возраст — исследование

0

Данные свидетельствуют о том, что поддерживающая метилирование диета и вмешательство в образ жизни могут благоприятно влиять на биологический возраст у обоих полов в среднем возрасте и старше. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Было обнаружено, что 8-недельная программа диеты и образа жизни, поддерживающая метилирование, значительно снижает биологический возраст в серии случаев у женщин, предполагая, что такие вмешательства могут влиять на основные механизмы старения, а не на старение, вызванное болезнью, и быть эффективными для обоих полов.

В новой исследовательской статье, опубликованной в журнале Aging, рассматривается влияние специальной диеты / программы образа жизни.

Исследователи Кара Н. Фитцджеральд, Тиш Кэмпбелл, Сюзанна Макарим и Ромилли Ходжес сообщили о серии случаев из шести женщин, которые прошли программу диеты и образа жизни, способствующих метилированию, направленную на воздействие на метилирование ДНК и показатели биологического старения. Эти исследователи связаны с Институтом функциональной медицины, Университетом Содружества Вирджинии и Американской ассоциацией питания.

“Модифицируемое вмешательство в образ жизни, используемое участниками в этой серии случаев, было впервые исследовано в пилотном клиническом исследовании, в котором участники (все мужчины в возрасте от 50 до 72 лет) сократили свой биологический возраст в среднем на 3,23 года по сравнению с контрольной группой.

Команда провела вмешательство, состоящее из восьминедельной программы. Эта программа включала рекомендации по диете, сну, физическим упражнениям и расслаблению, дополнительным пробиотикам и фитонутриентам, а также инструктаж по питанию. Метилирование ДНК и анализ биологического возраста (Horvath DNAmAge clock (2013), нормализованный с использованием конвейера SeSAMe) были проведены на образцах крови в начале и в конце восьминедельного периода.

У пяти из шести участников наблюдалось снижение биологического возраста на 1,22 — 11,01 года по сравнению с их исходным биологическим возрастом. Средний хронологический возраст в начале программы составлял 57,9 лет, и у всех участников, кроме одного, биологический возраст был моложе их хронологического возраста в начале программы, что позволяет предположить, что изменения биологического возраста не были связаны с улучшением состояния при заболевании и вместо этого могли быть отнесены к основным механизмам старения.

“Эта серия случаев с участием женщин-участниц расширяет предыдущее пилотное исследование этого вмешательства у мужчин, указывая на то, что благоприятные изменения биологического возраста могут быть достигнуты у обоих полов. Кроме того, исследование в остальном здоровых людей, а не тех, у кого диагностировано заболевание, предполагает прямое влияние на основные механизмы старения, а не на старение, вызванное болезнью», — сообщается в исследовании.

Комментарии закрыты