Исследование: Ограниченное по времени питание вызывает нарушения в сперматозоидах и яйцеклетках

0

Биологами из Университета Восточной Англии было проанализировано влияние ограниченного по времени питания — своего рода периодического голодания — на фертильность. Эксперименты, проведенные на рыбах, выявили негативное воздействие на сперматозоиды и яйцеклетки, которое сохранялось в течение некоторого времени после возвращения к нормальному приему пищи. Ученые для эксперимента задействовали рыбок Данио в качестве модельного организма для анализа изменений, которые могут произойти у людей, соблюдающих периодическое голодание. Ученые выяснили, каким образом самцы и самки перераспределяют ограниченные ресурсы между нормальным функционированием организма, производством половых клеток и формированием потомства.

Анализ показал, что после возвращения к нормальному питанию самки рыб «перераспределяли» ресурсы в направлении соматического роста (изменения размеров тела), тем самым снижая качество яйцеклетки. В частности, рост плавников сопровождался снижением 24-часовой выживаемости потомства после оплодотворения. У самцов, подвергшихся аналогичному воздействию, наблюдалось снижение количества сперматозоидов и снижение выживаемости потомства через 24 часа после процесса оплодотворения.

Полученные результаты подчеркивают важность учета не только влияния голодания на поддержание работоспособности организма, но и выработки яйцеклеток и сперматозоидов. Следует отметить, что некоторые негативные последствия для яйцеклеток и качества спермы могут возникнуть, когда животные возвращаются к своему обычному потреблению пищи после ограниченного времени кормления.

Ограниченное по времени питание — это диета, при которой люди ограничивают потребление пищи определенными часами в течение дня. Ранее ученые выяснили, что голодание увеличивает продолжительность жизни беспозвоночных и улучшает биомаркеры здоровья позвоночных. Более того, такой подход становится все более популярным среди людей.

Ученые отмечают, что до сих пор влияние голодания изучалось в основном на вес и здоровье, но не на фертильность. Новые данные указывают на возможные негативные последствия, необходимы дальнейшие анализы, чтобы понять, сколько времени требуется для того, чтобы качество спермы и яйцеклеток возвращалось в норму после окончания голодания.

Комментарии закрыты