Нарушение ритма сна и бодрствования способствует прогрессированию симптомов шизофрении

0

У пациентов с шизофренией, у которых был более нерегулярный режим сна, чрезмерно напряженный распорядок дня и нарушение регуляции перехода от сна к бодрствованию, симптомы шизофрении усилились, а качество жизни ухудшилось.

В статье, опубликованной в журнале «Молекулярная психиатрия», группа исследователей из Университета Питтсбурга в сотрудничестве с итальянскими учеными описала общие закономерности нарушения сна и нарушения ежедневного режима отдыха и активности у пациентов с шизофренией.

Используя наручные часы, которые измеряют активность и отдых как показатели бодрствования и сна, исследователи обнаружили, что люди с шизофренией, которые жили в психиатрических больницах, и те, кто проходил амбулаторное лечение, имели нерегулируемый режим сна, нерегулируемые переходы между циклами сна и бодрствования, а также чрезмерно напряженный распорядок дня, который влиял на тяжесть сна и бодрствования. Прогнозировал симптомы шизофрении и коррелировал с более низким качеством жизни.

«Регулирование циклов сна и бодрствования важно для общего состояния здоровья, и наши результаты могут быть применимы и к людям без каких-либо основных психических заболеваний», — комментирует автор исследования Фабио Феррелли. «Большинству людей может быть полезна лучшая гигиена сна, и они могут позаботиться о своей повседневной жизни, включив в нее занятия и разнообразив свой распорядок дня».

Последствия нарушений сна уже давно изучаются в контексте физического и психического здоровья, и устоявшаяся исследовательская литература предполагает, что люди с шизофренией испытывают проблемы со сном и отдыхают хуже, чем люди без сопутствующих психических заболеваний. Кроме того, известно, что седативные средства, используемые для лечения симптомов шизофрении, изменяют сон, увеличивая время отдыха пациентов до 15 часов в день. По словам Феррелли, слишком много сна может негативно повлиять на симптомы шизофрении у пациентов.

«Важно помнить, как лечение, которое мы назначаем пациентам, влияет на их здоровье в более широком смысле», — считает автор исследования. «Наше исследование показывает, что сон продолжительностью от 12 до 15 часов может быть вредным, и важно избегать чрезмерного назначения седативных средств и использовать минимально возможную дозу».

В научной работе с участием 250 участников, в том числе почти 150 госпитализированных и амбулаторных пациентов с шизофренией, исследователи изучили активность и отдых участников в течение дня и ночи и попросили их надеть браслет для обнаружения движения и ускорения.

Исследователи не отслеживали мозговые волны во время сна и проводили различие между различными фазами сна, такими как быстрый сон и глубокий сон, что они планируют сделать в будущих исследованиях. Тем не менее, результаты были убедительными и последовательными.

Исследователи обнаружили, что как госпитализированные, так и амбулаторные пациенты с шизофренией имели меньше активных часов в течение дня и проводили больше времени во сне или пассивном отдыхе, чем здоровые люди в контрольной группе.

Кроме того, у госпитализированных пациентов был более фрагментарный сон и более резкие переходы между отдыхом и активностью по сравнению с амбулаторной группой. Госпитализированные пациенты также демонстрировали более четкие ритмы ежедневного отдыха и активности, чем амбулаторные, и эти показатели коррелировали с большей степенью негативных психологических симптомов, включая снижение мотивации к взаимодействию с другими и притупление способности испытывать удовольствие.

«Согласованность между двумя группами пациентов была для нас несколько неожиданной», — комментирует Феррелли. «Интересно, что мы обнаружили, что у госпитализированных пациентов был гораздо более стабильный распорядок дня. Мы склонны думать, что стабильные процедуры — это хорошо, но если они становятся слишком жесткими, они могут стать проблемой. В нашем исследовании эта жесткость циркадных ритмов сильно коррелировала с выраженностью негативных психических симптомов у пациентов, госпитализированных с шизофренией».

Ученые объясняют, что невозможно использовать маркеры нарушений сна для диагностики шизофрении, поскольку симптомы совпадают с другими психическими заболеваниями, такими как деменция. Но изменить свой распорядок дня и включить физические упражнения в свою жизнь — это два простых шага, которые каждый может предпринять, чтобы улучшить и защитить здоровье своего мозга.

«Особенно по мере того, как люди становятся старше, мы, как правило, все глубже погружаемся в свой распорядок дня», — заключает Феррелли. «Рутина дает ощущение контроля над нашей жизнью и может быть очень полезной. Но если режим будет слишком жестким, это может иметь неприятные последствия. Поддержание последовательного графика сна путем смешивания ежедневных задач и разделения их на разные дни недели — это хороший способ разнообразить свой график и улучшить свое здоровье в долгосрочной перспективе.

Комментарии закрыты