Прослушивание любимой мелодии улучшает эффективность лекарств — ученые

0

Исследователи из Университета штата Мичиган обнаружили, что прослушивание музыки может повысить эффективность лекарств, особенно в снижении тошноты, вызванной химиотерапией. Будущие исследования могут выявить нейрохимическую основу этого эффекта путем измерения уровней серотонина, что потенциально приведет к немедикаментозным вмешательствам, дополняющим традиционную медицину. Об этом пишет News-Medical.

Исследователи из Мичиганского государственного университета обнаружили, что не только прослушивание любимой песни хорошо известно как средство улучшения настроения, но и музыкальные вмешательства могут также повысить эффективность лекарств.

“Прослушивание музыки похоже на лекарства, отпускаемые без рецепта”, — сказала Джейсон Кирнан, доцент Колледжа сестринского дела.

В предыдущих исследованиях прослушивание музыки использовалось как средство устранения боли и беспокойства, однако Кирнан применила инновационный подход, изучив влияние музыкальных вмешательств на тошноту, вызванную химиотерапией.

“Боль и беспокойство являются неврологическими явлениями и интерпретируются в мозге как состояние, — сказала Кирнан. — Тошнота, вызванная химиотерапией, — это не желудочное заболевание, это неврологическое”.

В небольшом пилотном исследовании приняли участие 12 пациентов, проходящих курс химиотерапии, которые согласились слушать свою любимую музыку в течение 30 минут каждый раз, когда им нужно было принимать необходимые лекарства от тошноты. Они повторяли музыкальное вмешательство всякий раз, когда появлялась тошнота в течение пяти дней после окончания курса химиотерапии. Пациенты в исследовании провели в общей сложности 64 мероприятия.

“Когда мы слушаем музыку, наш мозг активизирует все виды нейронов”, — сказала Кирнан.

Хотя Кирнан действительно наблюдала снижение оценок тяжести тошноты пациентов и их дистресса (насколько сильно их беспокоила тошнота), она предупреждает, что трудно определить, было ли это постепенным высвобождением лекарства, делающего свое дело, или увеличением пользы от музыки. Для будущих исследований Кирнан черпает вдохновение в другом ранее опубликованном исследовании, в котором измерялось количество серотонина, нейротрансмиттера, выделяемого тромбоцитами в кровь после прослушивания неприятной и приятной музыки.

“Серотонин является основным нейромедиатором, который вызывает тошноту, вызванную химиотерапией, — сказала Кирнан. — Больные раком принимают лекарства, блокирующие действие серотонина”.

В ходе предыдущего исследования исследователи обнаружили, что у пациентов, которые слушали приятную музыку, наблюдался самый низкий уровень выброса серотонина, что указывает на то, что серотонин оставался в тромбоцитах крови и не высвобождался для циркуляции по всему организму. Результаты также показали, что после прослушивания музыки, которую они сочли неприятной, пациенты испытывали больший стресс и повышенный уровень выброса серотонина.

Комментарии закрыты