Состоящие в браке люди в старости имеют более крепкое здоровье, чем одинокие

0

Согласно исследованию из Дании, одинокие пожилые люди в два раза чаще страдают серьезными заболеваниями сердца, чем те, кто живет с партнером. Об этом пишет News-Medical.

Кирстен Нильсен из университетской больницы Орхус Сигехус в трехлетнем исследовании, в котором приняли участие 138 000 человек в возрасте от 30 до 69 лет, обнаружила, что двумя наиболее сильными показателями острого коронарного синдрома, который включает тяжелую стенокардию, сердечные приступы и внезапную сердечную смерть, являются возраст и одиночество.

Исследователи обнаружили, что болезнь сердца была диагностирована у 646 человек за этот период, и было очевидно, что, хотя плохое образование и жизнь на пенсию были связаны с повышенным риском синдрома, возраст и одиночество были основными прогностическими факторами.

Нильсон говорит, что у женщин старше 60 лет и мужчин старше 50 лет, которые жили самостоятельно, вероятность развития сердечных заболеваний была в два раза выше, и это, вероятно, было связано с факторами, связанными с одиноким проживанием, такими как курение, ожирение, высокий уровень холестерина, менее частые посещения семейных врачей и отсутствие сети поддержки семьи.

Одинокие мужчины старше 50 лет составили всего 7,7 процента от исследуемой группы, а одинокие женщины старше 60 лет — всего 5,4 процента.

Нильсон говорит, что возраст сам по себе является фактором риска, и когда вы сочетаете это с одиноким проживанием, вы получаете группу населения с очень высоким риском.

В этой возрастной группе одинокие мужчины составляли две трети пациентов мужского пола, которые умерли в течение месяца после постановки диагноза стенокардии или сердечного приступа в период с 2000 по 2002 год, в то время как одинокие женщины в этой возрастной группе составили треть смертей.

«Самая низкая частота серьезных сердечных заболеваний была обнаружена среди тех, кто жил с партнером, кто имел высокий уровень образования и работал», — сообщается в исследовании.

Нильсен считает, что исследование поможет органам здравоохранения легко определить группу населения, которую можно было бы обследовать на предмет риска сердечно-сосудистых заболеваний, и предполагает, что пожилым одиноким людям можно назначать лечение от уровней холестерина или гипертонии, которые обычно не вызывают лечения у более широких слоев населения. Исследование опубликовано в Журнале эпидемиологии и общественного здравоохранения.

Комментарии закрыты