Употребление большого количества фруктов и овощей может снизить риск выкидыша

0

Диеты, богатые фруктами и овощами, уже давно являются отличительными чертами здорового питания. Такие стили питания, как средиземноморская диета, например, уже давно известны как отличный источник питания и способствующий общему укреплению здоровья. Ключевая часть этих диет -большое количество фруктов и овощей содержит важные питательные вещества, такие как клетчатка и антиоксиданты, для борьбы с различными заболеваниями, включая рак и болезни сердца.

По мнению группы исследователей из Бирмингемского университета, рацион питания, состоящий из фруктов и овощей, потребляемых до зачатия и на ранних стадиях беременности, связан с более низким риском выкидыша. Исследователи описали свою работу в новой статье, опубликованной в Fertility and Sterility.

Выкидыш — довольно распространенное явление, примерно 1 из 6 беременностей заканчивается выкидышем. Во многих случаях существуют явные причины, такие как инфекции. Но во многих других случаях причина выкидыша менее ясна. Это новое исследование подчеркивает роль диеты и изменений образа жизни как потенциальных положительных факторов в предотвращении выкидыша.

В своем исследовании ученые собрали данные за период непосредственно перед беременностью и до трех месяцев. В этих собранных исследованиях приняли участие около 63 000 женщин репродуктивного возраста, и они включали информацию о привычках питания, собранную с помощью вопросников.

В целом, ученые пришли к выводу, что по сравнению с теми, кто потреблял небольшое количество фруктов, у тех, кто ел большое количество фруктов до зачатия и на ранних стадиях беременности, риск выкидыша был снижен на 61%. Риск был снижен на 42% при употреблении овощей. И наоборот, диета с высоким содержанием обработанных пищевых продуктов, по-видимому, удваивала риск выкидыша. Команда также искала доказательства того, были ли конкретные планы питания, такие как средиземноморская диета, связаны с уменьшением частоты выкидышей. Хотя команда не смогла найти такую связь, команда нашла доказательства того, что общее здоровое питание (например, большое количество продуктов с антиоксидантами, несколько продуктов, которые, как известно, вызывают воспаление) может снизить риск.

Команда ученых предполагает, что необходимы более перспективные исследования, чтобы лучше изучить связь между конкретными диетами или продуктами питания и риском выкидыша.

Комментарии закрыты