Эстроген отрицательно влияет на регуляцию сердцебиения — ученые

0

Экспериментальное исследование, проведенное в Университете Линчепинга, предполагает, что половой гормон эстроген отрицательно влияет на регуляцию сердцебиения и может увеличить риск определенных видов аритмии. Исследователи обнаружили, что некоторые наследственные мутации взаимодействуют с чувствительностью к эстрогену, а эндоканнабиноиды, по-видимому, функционируют как защитные факторы при синдроме удлиненного интервала QT (LQTS).

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Достижения науки» из Линчепингского университета в Швеции, было обнаружено, что половой гормон эстроген оказывает пагубное влияние на регуляцию сердечного ритма. Исследование предполагает, что воздействие эстрогена может взаимодействовать с наследственными изменениями, вызывая заболевание сердца, которое нарушает сердечный ритм, в то время как другие эндогенные вещества могут обеспечивать некоторую защиту.

В течение жизни сердце бьется примерно 2,5 миллиарда раз, каждый из которых инициируется электрическим импульсом, который приводит к точно синхронизированному сокращению сердечной мышцы. Электрическая активность сердца контролируется крошечными порами, известными как ионные каналы, которые пересекают клеточные мембраны и регулируют поток ионов с электрическим зарядом в клетки и из них. Некоторые ионные каналы служат ускорителями, в то время как другие действуют как тормоза, работая вместе, чтобы регулировать каждое сердцебиение на протяжении всей жизни человека.

Заболевания, вызывающие ненормальный сердечный ритм, в некоторых случаях могут быть смертельными. Синдром удлиненного интервала QT, LQTS, является одним из таких заболеваний. У пациентов с LQTS сердцу требуется больше времени, чем обычно, для завершения каждого сердцебиения. Этот синдром чаще всего обусловлен врожденным наследственным изменением или мутацией, влияющей на один из ионных каналов сердца.

“Мы пытались понять, какие вещества в организме влияют на функцию ионных каналов. Если бы мы могли выяснить, как работает эта регуляция, возможно, мы смогли бы понять, почему одни люди более защищены, а другие страдают сильнее”, — говорит Сара Лиин, адъюнкт-профессор кафедры биомедицинских и клинических наук Университета Линчепинг, ЛиУ.

В своем исследовании исследователи изучили тип ионного канала, наиболее часто мутирующего в LQTS, который называется Kv7.1 / KCNE1. Снижение функции этого ионного канала является фактором риска, повышающим риск аритмии. Чтобы иметь возможность понять влияние эстрогена на этот конкретный ионный канал, исследователи провели эксперименты, в ходе которых они ввели человеческий вариант ионного канала в яйца лягушек, у которых этого ионного канала нет.

Исследователи добавили наиболее активную форму полового гормона эстрогена, эстрадиол, и измерили функцию ионных каналов. Оказалось, что эстроген препятствует функции ионных каналов, что исследователи интерпретируют как указание на то, что эстроген может увеличивать риск определенных видов аритмии. Другие половые гормоны не оказывали никакого эффекта.

“Мы установили, что некоторые наследственные мутации, которые снижают функцию ионных каналов, по-видимому, способствуют высокой чувствительности к эстрогену, поэтому могут существовать два фактора риска, которые взаимодействуют, особенно у женщин-носителей этих мутаций. Мы считаем, что наше исследование дает веские основания более внимательно изучить это у пациентов”, — говорит Сара Лиин.

Исследователи отмечают, что важно помнить о многих положительных эффектах эстрогена и что у женщин с наследственным повышенным риском LQTS эстроген, возможно, может быть фактором риска. LQTS встречается относительно редко, поражая примерно 1 из 2500 человек. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Комментарии закрыты