Сердце может исцелить само себя — исследование

0

Сердца млекопитающих обладают резервуаром стволовых клеток, состоящим из примитивных клеток, которые способствуют образованию новых сосудов и миоцитов в течение всей жизни организма. Сердце может исцелять само себя — заявили ученые, комментируя, что это новаторское открытие подтверждает возможность того, что в случае повреждения сердца можно будет побудить находящиеся в сердце стволовые клетки мигрировать к местам повреждения, образуя новые сосуды и миоциты.

«Мы впервые продемонстрировали на людях, что, как и на животной модели, отказывающие сердца все еще содержат клетки, которые демонстрируют все особенности стволовых клеток in vitro. Стволовые клетки сердца (CSC) действительно способны пролиферировать, давая начало другим стволовым клеткам (свойство, называемое самообновлением); они могут дифференцироваться во все клетки, составляющие сердечную ткань, например, миоциты и эндотелиальные клетки (свойство, называемое мультипотентностью)»,  — сообщается в исследовании.

Кроме того, при посеве в виде отдельных клеток они могут пролиферировать, поддерживая самообновление и мультипотентность (свойство, называемое клоногенностью). Затем ученые установили, что предсердия являются областью сердца с самой высокой частотой CSC, поддерживая терапевтические стратегии, подразумевающие мобилизацию или изоляцию CSC из этого резервуара. Однако несколько исследований in vivo показали, что те же патологические процессы, повреждающие сердечную ткань, могут влиять на CSC человека.

Поэтому целью исследования было проверить, изменяют ли CSC, которые, находятся в сердце человека, свои свойства при патологических состояниях. По этой причине они выделили CSC из предсердий пациентов, страдающих ишемической сердечной недостаточностью и подвергающихся трансплантации (Сердце реципиента, RH) и из предсердий, полученных из донорских сердец (Donor Heart, DH), которые обычно не пересаживаются.

Качественно клетки RH и DH обладали схожими свойствами стволовых клеток: они демонстрировали мезенхимальный иммунофенотип; они экспрессировали OCT-4 и Nanog, белки, которые считаются факторами транскрипции, экспрессируемыми эмбриональными стволовыми клетками и другими стволовыми клетками, характеризующимися мультипотентностью; они обладали теломеразной активностью, ключевой особенностью в замедлении клеточного старения, являющегося следствием обширной клеточной пролиферации; они были клоногенными и мультипотентными.

Хотя клеточные линии, полученные из RH- и DH-клеток, обладали активностью теломеразы, средняя длина теломер, оцененная FLOW-FISH, была значительно ниже у RH. Поскольку считается, что укорочение теломер имеет решающее значение для старения клеток человека, биологически RH-клетки, по-видимому, стареют быстрее, чем DH-клетки.

Клетки с широким потенциалом дифференцировки могут быть выделены и выращены из предсердий dhs и rhs. Хотя эти клетки имеют общие важные характеристики СК (иммунофенотип, мультипотентность, клоногенность, активность теломеразы), они отличаются по длине теломер и кинетике роста, что позволяет предположить, что патологические процессы могут нарушать постоянный резервуар СК в сердце.

Из-за того факта, что влияние теломеразы и длины теломер на поведение стволовых клеток присуще стволовой клетке и не зависит от физиологической нишевой микросреды, укорочение теломер резидентных стволовых клеток может представлять собой независимый фактор многофакторной патофизиологии сердечной недостаточности. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты