Как тревога влияет на принятие решений

0

Тревожные расстройства связаны с изменениями в поведении при принятии решений. Теория перспективы описывает, как люди предпочитают надежные результаты с низкой величиной менее надежным результатам с высокой величиной, что приводит к поведению, не склонному к риску. Недавнее исследование, размещенное на сервере препринтов bioRxiv, оценивает, как люди с тревогой реагируют на задачу принятия решений в азартных играх.

Предыдущие исследования оценивали влияние тревоги на неприятие риска и связывали высокую тревожность с повышенным неприятием риска в задачах принятия решений. Примечательно, что некоторые из этих исследований с использованием вычислительных моделей сообщают о неоднозначных результатах; однако в ограниченных исследованиях оценивалось неприятие потерь.

Тревога, связанная с риском и неприятием потерь, может серьезно повлиять на повседневную жизнь и экономические решения, особенно в таких кризисных ситуациях, как пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19). Когда на карту поставлено общественное здравоохранение, важно понимать, что мотивирует отношение и поведение к вакцинации и превентивным мерам.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи количественно оценивают влияние неприятия риска и потерь на принятие решений в задаче онлайн-азартных игр. В общей сложности в сентябре и октябре 2022 года в Соединенном Королевстве было набрано 163 участника. После исключения были включены 115 участников.

Во время компьютерного задания на азартные игры участникам было предложено выбрать между надежным вариантом и игровым колесом с вероятностью 50%, что каждый вариант появится на колесе после вращения.

Эксперимент включал 98 смешанных азартных игр и 50 испытаний только с выигрышем, в которых участники выбирали между вариантами в течение четырех секунд. Участники заполнили опросник тревожности по признакам состояния (STAI), шкалу генерализованного тревожного расстройства (GAD-7) из семи пунктов и анкеты, связанные с COVID-19, после задания на азартные игры.

Команда применила три модели, полученные из теории потенциальных клиентов, к данным участников. Первая модель оценивала риск и неприятие потерь, тогда как две другие модели оценивали только потери и риск соответственно. Для подбора моделей использовались оценка максимального правдоподобия (MLE) и иерархический байесовский метод (HB).

Выводы

Доля азартных игр не отличалась по степени тревожности или статусу вакцинации. Среднее время реакции было статистически незначимым между лицами с высокой и низкой тревожностью, статус вакцинации против COVID-19 не влиял на этот фактор. Однако в смешанных испытаниях азартных игр наблюдались значительные различия во времени реакции между группами с высокой и низкой тревожностью.

Лица с высокой тревожностью демонстрировали большее неприятие потерь, чем субъекты с низкой тревожностью, без различий в неприятии риска. Показатели GAD-7 значительно коррелировали с неприятием потерь, но не с неприятием риска.

Будущие исследования должны быть сосредоточены на влиянии мотивации и вознаграждений на принятие рискованных решений. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты