Разработан экспериментальный препарат, который снимает депрессию без побочных эффектов

0

Экспериментальный препарат-антидепрессант снимает симптомы депрессии и тревоги с минимальными побочными эффектами у мышей. Соответствующее исследование было опубликовано в Neuropharmacology.

Дельта-опиоидные рецепторы (DOPs) играют ключевую роль в развитии депрессии и других состояний психического здоровья. Предыдущие исследования показывают, что нацеливание на ДОПИНГ может привести к быстрым результатам с небольшим количеством побочных эффектов по сравнению с существующими лекарствами. В частности, было показано, что один препарат, известный как KNT-127, обладает значительной антидепрессивной активностью и минимальными побочными эффектами. Однако лежащие в его основе механизмы остаются неизвестными.

Чтобы лучше понять, как работает препарат, исследователи наблюдали его действие на мышиной модели депрессии. Чтобы создать модель мыши, они подвергали пятинедельных мышей-самцов экстремальному психологическому стрессу по десять минут в день в течение десяти дней. Они давали мышам повторные дозы KNT-127 в течение стрессового периода и 28 дней после него.

В итоге исследователи обнаружили, что введение KNT-127 как во время, так и после периода стресса защищало нормальное поведение при социальном взаимодействии и повышало уровень кортикостерона в сыворотке крови — гормона, выделяемого мышами в условиях стресса. KNT-127 также подавлял активацию микроглии, которая обычно усиливается при психологическом стрессе, и, таким образом, уменьшал воспаление в гиппокампе мышей.

Исследователи также обнаружили, что при введении в течение стрессового периода KNT-127 защищал от вызванной стрессом гибели нейронов новорожденных в гиппокампе. Напротив, при введении после стресса KNT-127 не влиял на выживаемость нейронов новорожденных. Введение как во время, так и после периода стресса не влияло на нейрогенез. Исследователи предположили, что в совокупности вышеуказанные эффекты оказывают антистрессовое и антидепрессантное действие.

“Пациентам с депрессией часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда они не могут избежать стрессовой обстановки, даже во время лечения. Следовательно, мы считаем, что дополнительный антистрессовый эффект в период лечения имеет важное клиническое значение”. сказал автор исследования Проф. Дж. Акиеси Сайто из Токийского университета науки в пресс-релизе.

“Мы ожидаем, что успешная клиническая разработка агонистов DOP значительно расширит возможности лечения депрессии в будущем”, — заключил он.

Комментарии закрыты