Как наше поведение может помогать распространению болезней

0

Исследователи из Университета Пенсильвании и Королевского университета разработали теоретическую модель, которая учитывает социальную динамику в передаче болезни, демонстрируя, что социальные нормы, касающиеся немедикаментозных вмешательств, таких как маскировка во время пандемии COVID-19, создают “липкость”, заставляя людей неохотно менять свое поведение, если оно отличается от большинства, что, в свою очередь, существенно влияет на распространение болезни.

Исследователи разработали модель для анализа передачи болезни, принимая во внимание влияние социальной динамики, в частности, влияние социальных норм на маскировку и социальное дистанцирование.

Гиперсоциальные виды, включая людей, находятся под сильным влиянием поведения и поступков себе подобных. Это было заметно во время пандемии COVID-19; степень, в которой люди придерживались защитных мер, таких как ношение масок и социальное дистанцирование, сильно зависела от их местоположения и компании, тем самым влияя на распространение и распространенность заболевания.

В попытке глубже понять это влияние группа исследователей из Школы искусств и наук Университета Пенсильвании и Королевского университета в Канаде создали теоретическую модель передачи болезни. Эта модель учитывает влияние социальной динамики, в частности то, как социальные нормы могут формировать немедикаментозные вмешательства (НКО), такие как маскировка и социальное дистанцирование.

Исследование, опубликованное в Трудах Национальной академии наук, показывает, что социальное соответствие создает тип “прилипчивости”, при котором люди неохотно меняют свое использование NPI, если оно отличается от того, что делают другие. Об этом сообщает SCITECHDAILY.

“Как правило, когда вокруг распространяется инфекционное заболевание, рациональным субъектам неудобно рисковать, и они будут пытаться избежать заболевания, поэтому, естественно, можно подумать, что они изменят свое поведение, исходя из этих опасений, — говорит Эрол Акчай, адъюнкт-профессор биологии в Пенсильванском университете. — Но оказывается, что социальные нормы в равной, если не большей степени, влияют на население и, следовательно, на показатели передачи заболеваний”.

Для достижения этой цели они разработали модель, которая учитывает риск заражения, стоимость НКО и социальные издержки отклонения от норм использования NPI. Модель описывает пороговую динамику числа людей, необходимых для поддержки изменения поведения, что создает “переломные моменты” в принятии моделей поведения NPI, когда небольшое изменение в распространенности заболевания может вызвать значительный сдвиг в поведении населения.

“Наша модель показала, что небольшие изменения в определенных факторах, таких как эффективность НКО, скорость передачи и стоимость вмешательств, могут привести к значительным изменениям в скорости распространения болезни или частоте атак”, — говорит Акчай.

В дальнейших исследованиях ученые попытаются изучить, как взаимодействие различных групп населения и социально-экономических условий влияет на социальное поведение при вмешательстве в борьбу с болезнями.

Комментарии закрыты