Короткий сон может помочь вернуть вдохновение — ученые

0

В рамках нового исследования исследователи намеревались ответить на два основных вопроса: действительно ли дремота стимулирует креативность, и можно ли сформировать и усилить креативность, вызванную дремотой, путем добавления подсказок со звуковым сопровождением.

В эксперименте использовалось устройство для ношения на руке под названием “Dormio”, которое команда разработала в ходе предыдущих исследований.

Устройство, выполненное в виде высокотехнологичной перчатки, оценивает три признака начала сна: изменения мышечного тонуса, частоту сердечных сокращений и состояние возбуждения, измеряемое электрической активностью кожи (проводимость кожи). Перчатка отправляет данные по всем трем маркерам в режиме реального времени в приложение для смартфона или компьютера.

Исследователи снабдили перчаткой Dormio 49 здоровых взрослых (средний возраст 27 лет). Они разделили их на четыре группы: группа сна с аудионаправлением; группа сна без руководства; группа недосыпания с аудионаправлением и группа недосыпания без руководства.

После начала засыпания участникам первой группы по сну / руководству было разрешено вздремнуть всего за 1-5 минут до пробуждения. В этот момент участников попросили вспомнить любые сны, которые они видели, прежде чем им было предложено вернуться ко сну с подсказкой “не забудьте подумать о дереве». Этот процесс повторялся в течение 45 минут, при этом для восстановления сна требовалось в среднем 7 минут.

Вторая группа прошла тот же процесс, но без инструкции. Третья группа так и не заснула, вместо этого ей было предложено “поразмышлять” чуть более 7 минут, прежде чем им было предложено вспомнить свои мысли. Затем им было дано то же самое руководство по “дереву». Четвертая группа следовала схеме третьей группы без каких-либо указаний.

Через 45 минут всех участников попросили написать рассказ, в котором было бы слово “дерево”.

Дремота с аудионаправлением или без него была связана с большей творческой отдачей сразу после этого по сравнению с бодрствованием, но креативность была самой высокой в группе, где участники дремали, вынашивая мечты о деревьях.

Истории, написанные теми, кто спал и получал аудионаправления, были оценены как на 78% более креативные, чем те, которые написаны теми, кто не спал и не получал указаний, и на 43% более креативные, чем те, кто дремал без руководства.

“Мы обнаружили сильное влияние ”начала сна» на креативность, — сказала автор исследования Кэтлин Эсфахани, студентка бакалавриата, специализирующаяся на компьютерных науках и неврологии в Массачусетском технологическом институте. — Кажется, что действительно достаточно всего нескольких минут, чтобы этот эффект проявился. На самом деле, мы не ожидаем, что более длительный сон обязательно будет лучше”.

Результаты были опубликованы 15 мая в Scientific Reports.

Комментарии закрыты