Как вступление в брак влияет на образ женского тела — выяснили эксперты

0

Предполагается, что свадьба должна быть радостным событием. Но эта радость может сопровождаться большим стрессом. Наряду с выбором меню, цветов и украшений и сортировкой сервировки стола, внешность и образ тела — то, что мы думаем и чувствуем по поводу того, как мы выглядим, — тоже может вызывать беспокойство.

Эксперты не смогли выявить ни одного предыдущего исследования, в котором официально рассматривалось, как невесты относятся к своему образу тела. Чтобы решить эту проблему и восполнить пробел в знаниях, новое исследование изучило, как невесты относились к своему образу тела в преддверии свадьбы. В частности, они сосредоточились на любых проблемах с внешним видом, которые у них были, и на том, как они себя чувствовали — от стадии планирования до самого знаменательного дня.

Сто тридцать четыре женщины приняли участие либо в интервью, либо в онлайн-опросе. Это были женщины, планирующие свои свадьбы, и те, кто был женат в течение последних трех лет. Многие женщины испытывали чувство давления и ожидания, что в день своей свадьбы они должны выглядеть определенным образом. Они чувствовали, что это давление исходило из разных источников, включая семью и друзей. Они сказали, что восприятие другими того, как они выглядели, повлияло на их собственные чувства, как в день свадьбы, так и после.

Многие женщины, с которыми эксперты разговаривали, чувствовали необходимость подчиняться этому давлению из-за страха осуждения и ожидания, что все невесты должны выглядеть красиво.

Знание того, что свадебные фотографии и видео станут постоянным визуальным свидетельством того, как они выглядели, усилило давление и тревогу невест за свой внешний вид.

Почти 70% женщин, которые планировали свои свадьбы, намеревались похудеть в рамках подготовки ко дню свадьбы. Необходимость похудеть оказала значительное влияние на их чувства и эмоции. Некоторые женщины сообщили, что шли на крайние меры для достижения своих целей по снижению веса, включая операцию.

Это исследование привлекло внимание к сильному давлению, связанному с внешним видом на свадьбе и ожиданиями того, как должны выглядеть женщины, выходя замуж.

«Если вы выходите замуж, то для вас совершенно естественно хотеть выглядеть наилучшим образом, но при этом уделять приоритетное внимание собственному благополучию. Если одна из ваших подруг или членов семьи выходит замуж, или если вы работаете в свадебной индустрии, осознайте, что вы говорите невестам в своей жизни. Убедитесь, что вы непреднамеренно не добавляете им давления или ожиданий, комментируя их внешний вид в то время, которое и без того может быть напряженным. Сосредоточьтесь на радости и единении, которые являются настоящим сердцем свадьбы», — рекомендуют эксперты.

Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты