ВОЗ рекомендует отказаться от искусственных подсластителей для похудения

0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новое руководство, рекомендующее отказаться от использования подсластителей без сахара (NSS) для похудения.

Руководство основано на результатах систематического обзора, который не выявил преимуществ использования NSS для уменьшения жировых отложений у взрослых или детей. Однако обзор показал, что длительное употребление NSS может привести к увеличению риска диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Учитывая отсутствие пользы и потенциальный вред, наносимый NSS, рекомендуется избегать их.

Эта рекомендация относится ко всем, за исключением тех, у кого уже есть диабет. Для здорового питания ВОЗ рекомендует сократить потребление сахара другими способами, например, сосредоточив внимание на фруктах и других продуктах с натуральными сахарами. Люди также могут сократить потребление сахара, снизив общую сладость своего рациона и выбирая продукты и напитки без добавления сахара. Добавленный сахар является основным фактором увеличения веса, что приводит к ухудшению общего состояния здоровья и повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

NSS не имеют питательной ценности и могут включать как синтетические, так и натуральные подсластители. Низкокалорийные сахара и сахарные спирты, такие как ксилит, не считаются НС. Распространенные примеры NSS включают аспартам, сахарин, сукралозу и стевию.

В руководящих принципах ВОЗ отмечается, что эта рекомендация носит условный характер, поскольку результаты обзора могли быть искажены исходными характеристиками участников или сложными схемами использования NSS. Тем не менее, основные рекомендации по питанию являются обоснованными; сокращение потребления сахара и общего потребления сладостей в рационе может помочь контролировать уровень сахара в крови и вес, оба из которых необходимы для

Комментарии закрыты