Наш мозг предпочитает позитивные вокальные звуки, которые исходят слева от нас

0

Нейробиологи из Швейцарии продемонстрировали эффект направления на эмоциональную валентность: мы сильнее реагируем на позитивные человеческие звуки, такие как смех или приятные вокализации, когда они доносятся слева. Об этом пишет Medical Xpress.

Звуки, которые мы слышим вокруг себя, физически определяются их частотой и амплитудой. Но для нас звуки имеют значение, выходящее за рамки этих параметров: мы можем воспринимать их как приятные или неприятные, зловещие или обнадеживающие, интересные и насыщенные информацией, или просто шум.

Один из аспектов, который влияет на эмоциональную «валентность» звуков, — это то, откуда они исходят. Большинство людей оценивают приближающиеся звуки, которые движутся к ним, как более неприятные, мощные, возбуждающие и интенсивные, чем удаляющиеся звуки, и особенно если они доносятся сзади, а не спереди. Этот перекос может иметь вероятное эволюционное преимущество: для наших предков в африканской саванне звук, приближающийся из-за их уязвимой спины, мог сигнализировать о хищнике, преследующем их.

«Здесь мы показываем, что человеческие вокализации, которые вызывают положительные эмоциональные переживания, вызывают сильную активность в слуховой коре головного мозга, когда они исходят от левой стороны слушателя. Этого не происходит, когда позитивные вокализации исходят спереди или справа», — сказала первый автор доктор Сандра да Коста, научный сотрудник EPFL в Лозанне, Швейцария.

Да Коста и его коллеги использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы сравнить, насколько сильно мозг 13 добровольцев реагировал на звуки, исходящие слева, спереди или справа. Это были женщины и мужчины лет двадцати пяти, все правши, и никто из них не был обучен музыке. Исследователи сравнили реакцию мозга между шестью категориями звуков: помимо позитивных человеческих вокализаций, таких как эротические звуки, они воспроизводили нейтральные и негативные вокализации, такие как бессмысленные гласные и испуганный крик; и позитивные, нейтральные и негативные невокализации, такие как аплодисменты, ветер и тикающая бомба.

Результаты показали, что A1 и R в обоих полушариях стали максимально активными при прослушивании позитивных вокализаций, исходящих слева, и гораздо меньше при прослушивании позитивных вокализаций, исходящих спереди или справа, нейтральных или негативных вокализаций или невокализаций без них.

Слуховая кора различает положительные вокализации слева

«Сильная активация вокализаций с положительной эмоциональной окраской, исходящих слева, происходит в первичной слуховой коре обоих полушарий: первые области коры головного мозга, получающие слуховую информацию. Наши результаты показывают, что природа звука, его эмоциональная значимость и пространственное происхождение сначала идентифицируются и обрабатываются там», — сказала соавтор исследования доктор Тиффани Гризенди.

Кроме того, область L3 в правом полушарии, но не ее близнец в левом полушарии, также сильнее реагировала на позитивные вокализации, исходящие слева или справа, по сравнению с теми, что исходят спереди. В отличие от этого, пространственное происхождение звука не повлияло на реакцию на не вокализацию.

Комментарии закрыты