FDA предупреждает о рисках использования декоративных контактных линз

0

Цветные контактные линзы, иногда называемые плоскими или некорректирующими, не корректируют зрение и предназначены исключительно для изменения внешнего вида глаза, но несут серьезные риски, включая необратимое повреждение глаз, которое может привести к слепоте. FDA снова предупреждает потребителей о серьезных рисках использования декоративных контактных линз без соответствующего участия офтальмолога.

Декоративные контактные линзы также сопряжены с теми же рисками, что и корректирующие контактные линзы, включая конъюнктивит; язвы роговицы; истирание роговицы; и ухудшение зрения или слепоту. Кроме того, совместное использование контактных линз, назначенных одному человеку, также может привести к инфекциям, ссадинам, аллергической реакции или слепоте.

Специалисты сообщают о язвах роговицы, связанных с ношением декоративных контактных линз, особенно при ношении на ночь. Язвы роговицы, глазная инфекция, могут быстро прогрессировать, если их не лечить. Неконтролируемая инфекция может привести к образованию рубцов на роговице и ухудшению зрения. В наиболее тяжелых случаях это состояние может привести к слепоте и потере зрения.

«Потребители должны использовать декоративные контактные линзы, только если они были у офтальмолога и получили надлежащую подгонку линз и инструкции по применению», — сообщают специалисты.

Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты