Ежедневный прием поливитаминных добавок может защитить когнитивное здоровье пожилых людей

0

Меры по питанию могут играть важную роль, поскольку для оптимального здоровья мозгу требуется несколько питательных веществ, а дефицит одного или нескольких из этих питательных веществ может ускорить снижение когнитивных функций. В исследовании, опубликованном в Американском журнале клинического питания, исследователи из Бригама и их сотрудники из Колумбийского университета сообщают из COSMOS-Web, что ежедневные поливитаминные добавки по сравнению с плацебо улучшали память у участников.

“Выводы о том, что ежедневный прием поливитаминов улучшает память и замедляет снижение когнитивных функций в двух отдельных исследованиях в рамках рандомизированного исследования COSMOS, предполагают, что поливитаминные добавки обещают быть безопасным, доступным и недорогим подходом к защите когнитивного здоровья у пожилых людей”, — сказала соавтор Джоанн Мэнсон, доктор медицинских наук, руководитель отдела профилактической медицины Brigham’s.

Недавно опубликованное исследование включало более 3500 участников в возрасте 60 лет и старше, которые ежегодно в течение 3 лет проходили новые веб-тесты на память и когнитивные способности. По сравнению с группой, получавшей плацебо, участники, рандомизированные для приема поливитаминных добавок, значительно лучше справлялись с тестами памяти в заранее определенный первичный момент времени в 1 год, причем преимущества сохранялись в течение 3 лет наблюдения. Исследователи подсчитали, что прием поливитаминов улучшил показатели памяти примерно на 3,1 года по сравнению с группой, принимавшей плацебо.

“Полученные результаты многообещающи и, безусловно, закладывают основу для важных последующих исследований влияния поливитаминных добавок на когнитивные способности, сказал Адам Брикман, доктор философии в Колумбийском университете. — Большинство пожилых людей обеспокоены изменениями памяти, которые происходят с возрастом. Наше исследование предполагает, что прием поливитаминов может быть простым и недорогим способом для пожилых людей замедлить потерю памяти».

Результаты COSMOS-Web, проведенного в сотрудничестве между Brigham и Колумбийским университетом, подтверждают более ранние выводы COSMOS-Mind, связывающие ежедневный прием поливитаминов с замедлением когнитивных нарушений.

COSMOS-Mind, который проводился в сотрудничестве между Медицинской школой Бригама и Уэйк Фореста, провел тестирование 2200 пожилых людей в течение 3 лет и показал, что рандомизированное назначение ежедневных поливитаминных добавок было связано с 60%-ным замедлением глобального когнитивного старения по сравнению с плацебо, что эквивалентно сокращению когнитивных нарушений на 1,8 года.

Авторы отмечают, что исследование предоставляет доказательства того, что поливитаминные добавки приносят пользу для когнитивных функций, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить конкретные питательные вещества, которые в наибольшей степени способствуют этой пользе, и задействованные механизмы.

Также необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, можно ли распространить полученные результаты на более разнообразную исследуемую группу населения с более низким уровнем образования и более низким социально-экономическим статусом.

Комментарии закрыты