Найден способ замедлить прогрессирование мышечной дистрофии

0

Существует много видов мышечных дистрофий, которые вызваны генетическими мутациями. Эти заболевания снижают подвижность и усложняют повседневные задачи. Различные типы мышечных дистрофий могут поражать определенные группы мышц и приводить к симптомам разной степени тяжести, которые возникают в разном возрасте. Теперь ученые обнаружили, что сигнальный белок под названием TAK1 может замедлять прогрессирование некоторых типов мышечной дистрофии и улучшать функцию мышц при мышечной дистрофии Дюшенна (МДД). Результаты были опубликованы на страницах журнала JCI Insight.

МДД вызывается мутациями в гене, называемом дистрофином, и поражает примерно одного из каждых 3600 рождений мужского пола. Многие пациенты с МДД умирают к тридцати годам из-за серьезного истощения мышц, которое сначала влияет на движения, а в конечном итоге ухудшает их способность дышать.

При МДД потеря белка дистрофина (кодируемого геном дистрофина) приводит к гибели мышечных клеток, что приводит к воспалительной реакции, при которой мышечные волокна заменяются жировой рубцовой тканью. Вот почему мышцы становятся такими слабыми.

В предыдущей работе этой команды использовалась модель мыши, чтобы показать, что TAK1 необходим для поддержания здоровой массы скелетных мышц. Когда TAK1 ненормально активирован, рост скелетных мышц усиливается. TAK1 также является необходимым компонентом целостности нервно-мышечных соединений, где нервные клетки встречаются с мышечными клетками для управления движением.

Исследователи определили, что TAK1 участвует в регуляции массы скелетных мышц и что можно остановить отмирание мышечных клеток при МДД, воздействуя на TAK1, предположил старший автор исследования Ашок Кумар, профессор и заведующий кафедрой фармакологических и фармацевтических наук Фармацевтического колледжа Университета Хьюстона.

“Наше исследование показывает, что активация TAK1 может стимулировать рост миофибрилл в модели МДД без негативного влияния на здоровье мышц”, — отметил Кумар.

В этой работе ученые манипулировали уровнями белка TAK1 в клетках скелетных мышц на различных стадиях заболевания. Когда TAK1 терялся во время отмирания большинства мышечных клеток, а затем TAK1 вновь вводился в клетки после этой фазы, наблюдалось значительное улучшение симптомов заболевания, отметил автор первого исследования Анирбан Рой, доцент-исследователь.

В настоящее время лечение МДД в первую очередь направлено на использование кортикостероидов для уменьшения воспаления. Этот подход может незначительно замедлить прогрессирование заболевания, хотя, к сожалению, также вызывает серьезные побочные эффекты. Однако это исследование и другие направлены на выяснение механизмов, лежащих в основе мышечных дистрофий, чтобы улучшить эти подходы к лечению.

“Накапливающиеся данные свидетельствуют о том, что регуляция иммунного ответа, аутофагии и метаболизма наряду с терапией по коррекции генов могут быть многообещающими подходами к замедлению прогрессирования заболевания у пациентов с МДД”, — сказал Рой.

Комментарии закрыты